ENG

Налоговыми органами проведены публичные обсуждения

Дата публикации: 10.09.2021 15:19

10 сентября 2021 года Управлением ФНС по Воронежской области при участии АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» на площадке «Мой бизнес» проведены публичные слушания на тему: «Особенности и результаты работы с должниками по Воронежской области. Последствия неуплаты налогов (на примере деятельности Долгового центра)». Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, что позволило принять участие в мероприятии всем заинтересованным лицам со стороны налогоплательщиков. Публичные обсуждения провели заместитель руководителя Управления ФНС России по Воронежской области Н.Н.Харченко, начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Воронежской области (Центр по управлению долгом) В.А.Баранов.

Выступая с вступительным словом, Н.Н.Харченко рассказала о создании в Воронежской области в декабре 2020 года центра компетенции с функциями по управлению долгом, основным направлением деятельности которого является урегулирование и взыскание задолженности с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

В своей работе Центр опирается на «Систему комплексного управления и администрирования долгом», которая максимально автоматизирует применение мер принудительного взыскания, что позволило перераспределить специалистов для адресной работы с каждым налогоплательщиком.

В.А.Баранов обратил внимание участников, что главная задача специализированной инспекции - это предупреждение образования долга и побуждение налогоплательщиков к его погашению, а в отношении недобросовестных лиц Центром используется все предусмотренные законом механизмы по выявлению схем уклонения от уплаты долга и пресечению незаконного сокрытия активов от взыскания.

Представители налоговой службы в режиме on-line ответили на вопросы, поступившие на адрес электронной почты и в чат от налогоплательщиков. По окончании обсуждений налогоплательщики поблагодарили за организацию данного мероприятия.