ENG

Наталья Харченко приняла участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения

Дата публикации: 27.03.2024 15:41

26 марта 2024 года временно исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Воронежской области Наталья Харченко приняла участие в заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения региона, под председательством заместителя председателя Правительства Воронежской области Виктора Логвинова.

Открывая заседание, Виктор Логвинов подчеркнул, что разумное принятие финансовых решений является основой благополучия людей и безопасности государства. Правительство области заинтересовано в повышении финансовой грамотности населения. В прошлом году правительство Российской Федерации утвердило новую стратегию повышения финансовой грамотности населения, формирования финансовой культуры, предполагающей переход к осознанному финансовому поведению.

В ходе совещания работа налоговых органов региона была отмечена среди лучших практик. Управлением ФНС России по Воронежской области в рамках реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Воронежской области на 2021-2023 годы» в указанном периоде была организована и проведена комплексная работа.

В частности, проведено 479 мероприятий с участием почти 30 тысяч человек. Это просветительские мероприятия в образовательных учреждениях для школьников, учащихся и студентов, а также мероприятия для взрослого населения (физические лица, представители бизнеса), в том числе пенсионеров. Сотрудники налоговых органов активно участвовали в региональных и федеральных мероприятиях по повышению финансовой и налоговой грамотности («Налоговый диктант», «Неделя финансовой грамотности» и другие).

Все мероприятия проводились при активной поддержке СМИ. На сайте ФНС России и сайтах иных ведомств, а также на радио и ТВ за указанный период размещено и вышло в эфир 2163 материала и передачи (передачи «Налоговая азбука», «Все о налогах», «Важно знать» и другие).

В завершение встречи за эффективную работу от имени губернатора были награждены Благодарственными письмами представители налоговой службы и иных структур Воронежской области.