ENG

Наталья Харченко выступила на оперативном совещании у губернатора

Дата публикации: 02.03.2026 16:03

02 марта 2026 года руководитель УФНС России по Воронежской области Наталья Харченко выступила на еженедельном совещании под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева. Темой выступления стали итоги работы по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Воронежской области за 2025 год.

Наталья Харченко проинформировала, что в консолидированный бюджет области поступило 204,6 млрд рублей, с ростом к прошлому году на 9 процентов.

В 2025 году общие поступления имущественных налогов физических лиц составили 6,6 млрд рублей. Обеспечен 100% уровень собираемости налогов в регионе. Сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц снизилась на 15% относительно 01.01.2025 года.

Для обеспечения поступлений в бюджет одновременно с мерами принудительного взыскания, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации, применяются нестандартные подходы. С марта 2025 года на территории Воронежской области налоговыми органами совместно с правоохранительными органами и судебными приставами реализуется проект «Паутина», в ходе которого проведено 430 задержаний автотранспортных средств должников-физических лиц, в бюджеты всех уровней поступило более 43 млн рублей.

Наталья Харченко обратила внимание, что тренд снижения задолженности физических лиц по имущественным налогам в регионе сохраняется уже более трёх лет.