ENG

В Управлении состоялось запланированное заседание Общественного совета

Дата публикации: 06.11.2018 11:07

31 октября 2018 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Камчатскому краю, на котором присутствовали члены Совета, руководство краевого налогового Управления, представители структурных подразделений Управления.

Открыла заседание Общественного совета руководитель краевого налогового Управления Марина Юрьевна Кузьмина, которая поприветствовала членов Совета и участников заседания.

Начальник контрольного отдела Управления Л.В. Дудкин рассказал о масштабном отраслевом проекте по «обелению» рынка сельхозпроизводителей от незаконных схем возмещения налога на добавленную стоимость.

Благодаря активному пресечению данных схем и складывающейся арбитражной практике экспортные компании изъявили желание отказаться от использования услуг «площадок» и перейти на прямые закупки у сельскохозяйственных производителей, применяющих ЕСХН, без учета НДС либо в случае необходимости пользоваться услугами посредников по агентским договорам, выставляющим счета-фактуры только на оказанные агентские услуги.

Результатом целенаправленной работы налоговых органов с экспортерами зерна явилось то, что 19.05.2017 двадцатью четырьмя крупнейшими экспортерами зерновых культур и растительных масел подписана Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Сейчас логическим продолжением проекта является разработка и ведение непосредственно самим бизнесом информационного ресурса со сведениями о налоговых «разрывах», в который будут включаться недобросовестные налогоплательщики, эти разрывы формирующие.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления А.Е. Улыбышев рассказал о налоговых каникулах для налогоплательщиков Камчатского края и условиях их применения.

Для применения индивидуальными предпринимателями налоговых каникул предусмотрены следующие условия:
  • виды деятельности, установленные законами Камчатского края от 19.03.2009 №245 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», от 05.10.2012 №121 «О патентной системе налогообложения в Камчатском крае»;
  • средняя численность привлеченных работников за налоговый период не может превышать 10 человек;
  • осуществление деятельности непрерывно в течение 2-х налоговых периодов.
По итогам проведенного мониторинга показателей налоговых деклараций за 2016-2017 годы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрошенную и патентную системы налогообложения, установлен существенный рост количества ИП, воспользовавшихся правом применения ставки 0% или «Налоговых каникул» в 2017 году.

Так, за 2016 год «Налоговые каникулы» использованы 41 ИП, а в 2017 году количество ИП, применивших указанную налоговую льготу, возросло до 129 ИП, что в 3 раза превысило уровень предыдущего года.

О проводимой работе по обеспечению достоверности государственных реестров, основных целях и задачах рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления А.В. Фоменко.

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) - это один из самых востребованных реестров в России и основной источник получения сведений о зарегистрированных организациях всеми заинтересованными. Поэтому обеспечение участников гражданского оборота актуальной информацией – одна из основных задач, стоящих перед налоговыми органами в настоящее время.

В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» у регистраторов появился такой инструмент как внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений о месте нахождения юридических лиц после проведения соответствующей проверки внесенных в ЕГРЮЛ сведений.

Также появились основания для отказа в государственной регистрации, в случае если учредителем и руководителем становится лицо, сведения о котором в реестре признаны недостоверными.

Налоговые органы стараются не только максимально обеспечить достоверность содержащихся в государственных реестрах сведений, но и минимизировать возможные риски при выборе юридическими лицами бизнес-партнера. В этом помогают интернет-сервисы, расположенные на сайте ФНС России. Например онлайн-сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента и предоставляет возможность не только получить сведения из государственных реестров, но и узнать: не принято ли в отношении контрагента решение об исключении его из ЕГРЮЛ, если у контрагента задолженность по налогам и не задерживает ли он предоставление налоговой отчетности, не используется ли при регистрации компании адрес «массовой» регистрации, не был ли руководитель организации дисквалифицирован, а также иные сведения, позволяющие оценить надежность бизнес-партнера.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Г.И. Королева проинформировала, что в настоящее время продолжается 2 этап добровольного декларирования зарубежных активов, так называемая налоговая амнистия.

Это значит, что до 01.03.2019 года, если имеются активы за рубежом: недвижимость, банковские счета, ценные бумаги и т.д., граждане могут добровольно сообщить об этом в любую налоговую инспекцию путем подачи специальной налоговой декларации.

Уже к концу этого года Россия начнёт обмениваться электронной налоговой информацией об активах и счетах резидентов с более чем 100 странами мира. Сегодня государство гарантирует декларантам освобождение от административной, уголовной и налоговой ответственности за установленные правонарушения.

Спецдекларация, в отличие от привычных деклараций по форме 3-НДФЛ, подается исключительно на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя в любой налоговый орган не зависимо от адреса проживания.

Галина Королева напомнила о порядке исчисления и предоставления льгот по имущественным налогам, о приближении срока уплаты имущественных налогов за 2017 год - не позднее 3 декабря 2018 года. Обращено внимание на возможность оплаты налога через Личный кабинет физического лица.

В заключительной части повестки заседания рассмотрены организационные вопросы формирования состава Общественного совета.

Заместитель руководителя Управления О.И. Осипчук представила членам общественного совета краткие характеристики, поступившие в Управление от двух кандидатов для включения их в члены Общественного совета при Управлении.

Единогласно в Общественный совет при УФНС России по Камчатскому краю избран Галиев Михаил Сергеевич – заведующий кафедрами частного права, теории и истории государства и права Камчатского филиала АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата