ENG

Приближается срок представления уведомлений по контролируемым сделкам 2013 года

Дата публикации: 12.05.2014 08:53 (архив)

Управление ФНС России по Камчатскому краю напоминает, что 20 мая 2014 года – срок предоставления уведомления о контролируемых сделках, совершенных в 2013 году.
 
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 Кодекса.
 
Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях, которые направляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства). Налогоплательщики, отнесенные в к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
 
Налогоплательщики представляют уведомления в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронной форме.
 
Форма уведомления, порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.
 
В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом отраженных в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 Кодекса.