ENG

Налоговики провели интеллектуальную игру со старшеклассниками

Дата публикации: 20.01.2024 09:37

Ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Управления ФНС по Костромской области Алёна Чистякова провела урок налоговой грамотности и культуры для учащихся 11 класса средней общеобразовательной школы № 5 города Мантурово.

Школьники узнали о деятельности налоговой службы,об истории налогообложения, о значении налогов в государственной системе и как уплата налогов влияет на жизнь граждан.

В ходе урока Алёна Чистякова рассказала какие налоги платят физические лица, сроки уплаты этих налогов, порядок предоставления льгот,и с какого возраста можно зарегистрироваться самозанятым. Огромный интерес вызвала демонстрация онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Школьники узнали, что с помощью данного сервиса можно получать налоговые уведомления и платить налоги, подавать налоговые декларации и узнавать о сальдо единого налогового счета.

Для закрепления знаний, полученных в ходе проведения урока, с учащимися была проведена интеллектуальная игра. Ребята активно отвечали на вопросы и успешно справились с заданиями, продемонстрировали хорошие знания, узнали много нового и интересного.

Сотрудничество с общеобразовательными учреждениями региона для популяризации налоговых знаний среди школьников будет продолжено.