ENG

В городе Буй провели семинар по декларационной кампании

Дата публикации: 06.02.2024 19:03

6 февраля в зале кинотеатра «Луч» города Буя состоялся семинар на тему «Декларационная кампания в 2024 году», организованный УФНС России по Костромской области. На мероприятии присутствовало 67 жителей города.

Спикер семинара - главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Надежда Вагина подробно рассказала аудитории кто, когда и как должен представить декларацию о доходах за 2023 год, о каких видах доходов необходимо заявлять. Спикер объяснила, с каких сумм декларируются доходы.

Одним из примеров является ситуация, когда человек продал квартиру за 900 тысяч рублей, при этом кадастровая оценка составляет 1, 5 млн рублей. Кадастровую оценку необходимо умножить на коэффициент 0,7. В нашем примере получается 1,5 млн х 0,7 =1, 050 млн. Так как сумма более 1 млн рублей, то в таком случае необходимо представить декларацию и уплатить налог.

Сотрудник налоговой службы разъяснила слушателям о видах налоговых вычетов, право на получение которых есть у всех граждан, имеющих доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц. Самый распространенный вид налогового вычета – социальный по расходам на медицинские услуги и лекарственные средства. Его необходимо подтверждать следующими документами:
  • справка о суммах начисленных и удержанных налогов за год, в котором человек оплачивал медицинские услуги, по форме 2-НДФЛ (запрашивается у работодателя);
  • оригинал справки об оплате медицинских услуг (при оплате медицинских услуг);
  • копия договора на оказание медицинских услуг, если он заключался;
  • оригинал рецептурного бланка (при оплате лекарственных средств);
  • копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков);
  • договор добровольного медицинского страхования или страховой медицинский полис добровольного страхования (при страховых взносах по договору ДМС);
  • платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на уплату страховых взносов;
  • копия документа, подтверждающего степень родства, или свидетельство о браке (при оформлении налогового вычета за детей, родителей, супруга/супругу).
Надежда Вагина анонсировала изменения с 2024 года в части порядка предоставления социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Специалист налоговой службы познакомила аудиторию с электронным сервисом ФНС «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», объяснила, как с его помощью направить налоговую декларацию и оформить необходимые вычеты.

Для удобного восприятия материала спикер дополнила своё выступление показом слайдов презентации на тему декларационной кампании 2024 года.

В заключительной части семинара Надежда Вагина ответила на все заданные слушателями вопросы, а также поблагодарила аудиторию за внимание.

Ознакомиться с презентационными материалами семинара можно здесь.