Дата публикации: 27.05.2021 09:52 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Традиционно форум проходит в конце мая и приурочен ко Дню российского предпринимательства, поэтому основными темами форума стали вопросы развития предпринимательства, функционирования института самозанятых, цифровой трансформации бизнеса.
Центральным мероприятием форума станет расширенный совет по предпринимательству при губернаторе Костромской области С.К.Ситникове. Губернатор выступит с инвестиционным посланием, а эксперты и модераторы представят главе региона результаты работы площадок и предложения, которые могут быть включены в стратегию развития региона.
На одной из площадок форума, в открытом диалоге на тему : «Самозанятые: формат ведения бизнеса или новое социально-экономическое явление?» приняли участие сотрудники УФНС России по Костромской области – заместитель руководителя Управления Ирина Валерьевна Кривова и заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Анатольевна Тополь.
В своем выступлении Юлия Анатольевна рассказала о правоприменительной практике Закона Костромской области от 26.05.2020 № 683-6-ЗКО «О введении в действие на территории Костромской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также о преимуществах и недостатках нового налогового режима для самозанятых.
Также в открытом диалоге приняли участие представители малого бизнеса и региональные эксперты, среди которых были представители ПАО Сбербанк и ООО «Наймикс». Представители бизнес-сообщества рассказали о своем опыте применения налога на профессиональный доход, а эксперты ПАО Сбербанк и ООО «Наймикс» - о своих продуктовых линейках для самозанятых граждан и особенностях работы на своих площадках.
В завершении участники форума получили ответы на интересующие их вопросы.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области, за период с 1 июля по 31 декабря 2020 года в качестве самозанятых зарегистрировалось 3251 человек, из них 2387 – осуществляют деятельность на территории области, по состоянию на 01.05.2021 г. Число зарегистрированных увеличилось до 5594 человек, из них 4009 осуществляют деятельность на территории области; сумма уплаченного налога за период с 1 июля по 31 декабря 2020 года составила 364 тыс. рублей, а по состоянию на 01.05.2021 года в бюджет уплачено уже 6 млн. 816 тыс.руб.