Специалисты УФНС России по Костромской области провели занятия со студентами костромских вузов

Дата публикации: 12.11.2024 16:21

Лекции по налоговой грамотности состоялись для первокурсников Костромского государственного университета и Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Специалисты налоговой службы разобрали со студентами практические вопросы, которые могут возникать у молодежи.

От участия в мошеннических схемах, связанных с налоговым законодательством, студентов предостерегла начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Костромской области Ольга Шереметьева. Она отметила, что иногда молодые люди за вознаграждение соглашаются стать номинальными руководителями и учредителями юридических лиц. При этом не осознавая реальные риски таких решений. Спикер подчеркнула, что фиктивные организации создаются без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность. А человек, предоставивший для их регистрации свои личные и паспортные данные, автоматически становится участником аферы и подлежит уголовной ответственности.

Главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Елена Анисимова познакомила студентов с социальными налоговыми вычетами. Она рассказала, что государство компенсирует часть затрат на платные услуги за лечение, обучение, спорт, тем, кто платит НДФЛ. Возврат возможен 13% от потраченной суммы, но не более 19500 рублей. Например, если студент учится в вузе по целевому договору, его родители могут получить социальный вычет за обучение. С 2024 года его максимальный размер составляет 110 тысяч рублей на обоих родителей. Эксперт также отметила, что по расходам этого года социальные налоговые вычеты в 2025 году можно будет получать в упрощенном порядке. Пошаговая инструкция - на промостранице на сайте ФНС России.