Дата публикации: 20.02.2025 14:09
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Для организаций и предпринимателей, разрабатывающих компьютерное программное обеспечение, сохраняются пониженные налоговые ставки по УСН. Соответствующий закон принят сегодня на региональном уровне. На 2025 год налоговые ставки для IT-компаний составляют:
- 2% для налогоплательщиков, выбравших объект «доходы»;
- 5% для налогоплательщиков, выбравших объект «доходы минус расходы».
Основное условие применения пониженных ставок – доход от основного вида деятельности должен составлять не менее 70% от всей выручки, в рамках ведения бизнеса на «упрощенке».
Отметим, что в Костромской области налоговые льготы для компаний и ИП, работающих в отрасли информационных технологий, действуют с 2022 года. За это время число организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения, увеличилось почти в пять раз и сегодня составляет 258 единиц.