Кассы на рынках и ярмарках станут обязательны

Дата публикации: 25.02.2025 14:35

УФНС России по Костромской области рекомендует организациям и предпринимателям, торгующим на рынках, своевременно подготовить к работе онлайн-кассы. С 1 марта вступают в силу новые правила применения ККТ. Продавцы на розничных рынках, ярмарках и выставках будут обязаны проводить прием оплаты по кассе. Без официально зарегистрированной в налоговом органе кассовой техники предприниматели не смогут получить в аренду торговые места.

Исключение для обязательного применения ККТ сделано только для малого бизнеса, занимающегося отдельными видами деятельности. Без онлайн-кассы при соблюдении ряда условий смогут работать:

  1. Организации и ИП, применяющие ЕСХН, при розничной торговле продовольственными товарами не более чем с трех торговых мест общей площадью не более 15 кв. м;
  2. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы (до 01.09.2025 включительно) при торговле в розницу;
  3. Предприниматели на ПСН, если они торгуют на «ярмарках выходного дня», где не более 50 торговых мест. При этом патент должен соответствовать одному из следующих видов деятельности:
  • розничная торговля и общепит, переработка и консервирование фруктов и овощей;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ковров;
  • изготовление изделий народных художественных промыслов, изделий из кожи;
  • деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений;
  • производство муки и круп, хлебобулочных, молочных и кондитерских изделий;
  • сфера охоты, рыбалки, растениеводства и животноводства;
  • сбор и заготовка лесных ресурсов и лекарственных растений.

Одновременно с этим упрощается процедура регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники.

С 1 марта начнут действовать следующие изменения:

  • при регистрации онлайн-ККТ в налоговый орган можно не передавать сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации, если направить его в электронной форме через ОФД;
  • при перерегистрации онлайн-ККТ (например, в связи с заменой фискального накопителя) соответствующее заявление в налоговую можно не подавать, если направить через ОФД отчет об изменении параметров регистрации;
  • с десяти до пяти рабочих дней сокращается срок регистрации и снятия кассы с учета.
Подробная информация о применении контрольно-кассовой техники размещена на промостранице ККТ на сайте Федеральной налоговой службы.