Более 300 тысяч жителей Костромской области получат уведомления на уплату имущественных налогов за 2024 год

Дата публикации: 23.07.2025 10:35

В УФНС России по Костромской области завершается работа по формированию сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц.

Налоговой службе предстоит направить гражданам 303 тысячи уведомлений на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Как и в прошлом году, наряду с налогами на имущество, землю и транспорт, в уведомления включен налог на доходы физических лиц. Он исчислен гражданам, получившим в 2024 году доход от банковских вкладов на сумму свыше 210 тысяч рублей.

Различные льготы по имущественным налогам предоставлены 169 тысячам жителей региона.

Отметим, что если сумма налога к уплате составляет менее 300 рублей, уведомления гражданам не направляются. Налоговые обязательства без начисления пеней переносятся на следующий год. Уведомления на сумму до 300 рублей будут рассылаться только в случае, если в настоящем году заканчивается трехлетний срок для их направления.

Массовая рассылка уведомлений начнется в сентябре. Первыми их получат пользователи личного кабинета налогоплательщика. Электронная рассылка гарантирует своевременную доставку документов, а функционал личного кабинета позволит уплатить налоги онлайн всего за два клика.

Получить доступ к электронному сервису на сайте ФНС можно:
  • лично обратившись в налоговый орган за логином и паролем от личного кабинета налогоплательщика;
  • дистанционно с учетной записью портала Госуслуг.
Уплатить имущественные налоги гражданам необходимо до 1 декабря 2025 года.