Дата публикации: 14.01.2026 17:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Для субъектов малого и среднего предпринимательства изменились правила предоставления льготы по страховым взносам.
Тариф 15% к выплатам, превышающим полуторакратный МРОТ в месяц, в 2026 году могут применять компании и ИП, занимающиеся только определенными видами деятельности. Их
перечень утвержден Правительством РФ. Он содержит 54 вида экономической деятельности по ОКВЭД.
В частности, пониженный тариф по страховым взносам сможет применять малый и средний бизнес, работающий в таких сферах, как:
- растениеводство, животноводство, охота, рыболовство и рыбоводство;
- производство пищевых продуктов, напитков, одежды, радиоэлектроники, лекарств;
- обработка древесины, металлургия, производство электрооборудования, транспортных средств, пластмассовых изделий, компьютеров;
- информационные технологии, телекоммуникации;
- образование, спорт, культура, научная деятельность.
Для применения пониженного тарифа предпринимателю или организации необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:
1. Вид деятельности, закрепленный в правительственном перечне, должен быть указан в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в качестве основного.
2. Не менее 70 % доходов должны поступать от основного вида деятельности.
Долю доходов по основному ОКВЭД необходимо подтверждать каждый отчётный период. В случае несоответствия страховые взносы придется пересчитать по общему тарифу с начала года. К выплатам в пределах полуторакратного МРОТ применяется стандартная ставка 30%.
Отметим, что льготный тариф страховых взносов для субъектов МСП, занятых в сфере обрабатывающего производства, в 2026 году остается на прежних условиях. Ставка составляет 7,6 % с выплат, превышающих полуторакратный МРОТ в месяц.