Дата публикации: 27.01.2026 17:22
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Пятиклассники школы №6 города Костромы познакомились с миром налогов. Уроки по программе «юНГа» для ребят провели специалисты отдела оказания государственных услуг УФНС России по Костромской области.
Занятия посетили 120 школьников. На уроках они узнали о деятельности налоговой службы и её значении для государства. В игровой форме пятиклассники получили представление о том, для чего существуют налоги, кто их уплачивает и куда направляются поступившие средства. Ребята активно отвечали на вопросы викторины и участвовали в обсуждениях.
Инспекторы объяснили и показали в видеоролике, как каждый налогоплательщик участвует в создании общественных благ. Школьники узнали, что на собранные налоги строятся школы, поликлиники, детские площадки, парки, ремонтируются дороги, выплачиваются пенсии и заработные платы.
По традиции, в завершение встречи ученики написали свои впечатления об уроке на бумажных ладошках и сделали совместные фото с налоговыми инспекторами.
Отметим, что с 2022 года Федеральная налоговая служба реализует Всероссийский просветительский проект «юНГа» Он направлен на формирование у детей налоговой культуры. Уроки максимально адаптированы под возраст учеников, что позволяет в доступной форме познакомить учеников 5-6 классов с миром налогов и их влиянием на развитие государства.