Дата публикации: 14.05.2026 16:53
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Предприниматели, утратившие с 2026 года право на применение патента, могут перейти на упрощенную систему налогообложения с начала календарного года. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 25.04.2026
№ 104-ФЗ.
В срок до 1 июня включительно ИП следует направить в налоговый орган уведомление о переходе на УСН по форме КНД 11500001. При ее заполнении налогоплательщику необходимо:
- в поле «Признак налогоплательщика (код)» поставить цифру «4»;
- при указании даты перехода на УСН проставить цифру «1».
Перейти на УСН с 1 января 2026 года могут ИП, применявшие в декабре 2025 года ПСН, если их доходы превысили 20 млн рублей и они отвечают требованиям
главы 26.2 Налогового кодекса.
Кроме того, налогоплательщики, перешедшие на упрощёнку после утраты патента или совмещавшие ПСН и УСН, вправе сменить объект налогообложения. Для этого до 1 июня нужно подать уведомление по форме КНД 1150016. В нем указывается дата изменения объекта налогообложения: «с 1 января 2026 года».