Сотрудники УФНС России по Костромской области провели экскурсии для студентов КГУ

Дата публикации: 30.06.2026 16:28

На днях в региональном Управлении Федеральной налоговой службы прошли познавательные экскурсии для первокурсников Костромского государственного университета. Это событие стало не просто знакомством с работой ведомства, но и важным шагом на пути формирования у молодого поколения ответственного отношения к финансам и налоговому законодательству.

На экскурсии ребята узнали, как не стать невольным участником мошеннических действий. Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Надежда Рябова объяснила студентам, чем опасен дроппинг — использование чужих банковских карт и счетов для обналичивания средств, - и предупредила об ответственности за участие в таких схемах.

Отдельное внимание уделила вопросам налогообложения: рассказала ребятам о видах налогов и сроках их уплаты. Была и практическая часть экскурсии: студентам наглядно продемонстрировали, как войти в свой личный кабинет налогоплательщика, и показали основные возможности сервиса — от проверки задолженности до подачи деклараций.

Завершилась встреча интеллектуальной викториной «История налогообложения и экономики», которую провела заместитель начальника отдела кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений Анастасия Амиралиева в формате квиза. Студенты обсуждали актуальные вопросы в сфере налогообложения и активно отвечали на вопросы.

Встреча прошла продуктивно и вызвала живой интерес у аудитории.