Дата публикации: 26.02.2014 14:32 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Первые месяцы каждого года всегда связаны с декларационной кампанией. До 30 апреля должны отчитаться о своих доходах за прошлый год некоторые категории граждан. До 1 апреля – представить отчетность налоговые агенты. Поэтому, семинары, проводимые в налоговой инспекции, всегда собирают большую аудиторию.
В ИФНС России по г.Костроме проведен бесплатный семинар, на котором заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.М.Бобкова ответила на вопросы исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц. С основных доходов граждан – заработной платы – налог удерживается налоговыми агентами. Поэтому им важно знать, как правильно исчислить сумму дохода и применить стандартные налоговые вычеты. Если налог удержан налоговым агентом, то физическому лицу уже не требуется отчитываться о своих доходах.
Однако, в случаях, когда налог не удержан, возникает необходимость составить налоговую декларацию и самостоятельно уплатить налог. Напомнив об обязанности декларирования доходов гражданами, продавшими свое имущество, получившими выигрыши и призы в лотереи, сдающими свое жилье в найм, лектор подробно рассказала о порядке налогообложения доходов и применения различных налоговых вычетов. Так, если продается жилое имущество, то налогом будет облагаться только сумма, превышающая 1 миллион рублей. Если же продается гараж или автомобиль налогом не облагается доход до 250 тысяч рублей. Но если у налогоплательщика есть документы, подтверждающие расходы на приобретение проданного имущества, то сумма доходов от продажи может быть уменьшена на эти расходы. Традиционно много вопросов вызывает порядок получения налоговых вычетов при оплате медицинских услуг, обучения и приобретения жилья.
«Самый простой способ правильно составить декларацию – воспользоваться программным обеспечением для заполнения формы 3-НДФЛ, которое можно скачать на официальном сайте ФНС России или получить в налоговой инспекции. При этом в настоящее время возможность заполнения декларации с интерактивными подсказками реализована и в Личном кабинете налогоплательщика» - отметила Л.М.Бобкова.