Налоговая служба воспитывает «маленьких патриотов»

Дата публикации: 04.08.2014 10:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В детском лагере «Дружба» 25 июля главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Костромской области Н.И.Никитинская провела урок налоговой грамотности «Маленький патриот», в котором участвовали дети 6-8 лет.

Н.И.Никитинская познакомила ребят с основным налоговыми и экономическими терминами: бюджет, доходы бюджета, расходы бюджета, налоги, налогоплательщики, задолженность и др. Наглядно продемонстрировала, как формируется бюджет нашей страны, и на какие цели направляются средства бюджета.

Дети узнали, откуда поступают средства на содержание детских садов, школ, оздоровительных лагерей, больниц, познакомились с символикой Российской Федерации, узнали, что означают цвета Российского флага и изображение на гербе нашей страны.

Ребята были активными участниками урока, отвечали на все вопросы, побывали в роли налогоплательщиков: парикмахера, владельца магазина, фермера; с полученных доходов охотно уплатили налоги в бюджет страны. С не меньшим интересом они распределили доходы бюджета на развитие других социальных сфер деятельности государства: на содержание детских садов, школ, на строительство дорог и другие нужды.

В заключение дети посмотрели видеоролик «Рассказ о Фоме и о налогах». Ребята пообещали, что в отличие от Фомы, будут законопослушными налогоплательщиками и будут уплачивать налоги, чтобы полученных средств было достаточно для развития нашей страны.

Уроки налоговой грамотности проводятся в детском оздоровительном лагере уже второй год и пользуются большой популярностью среди ребят.