Таксисты по-прежнему нарушают закон

Дата публикации: 02.12.2014 16:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ИФНС России по г. Костроме подведены итоги работы за 10 месяцев 2014 года по выявлению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих услуги по перевозке пассажиров легковыми такси на территории г. Костромы с нарушением действующего законодательства. Из 25 проведенных проверок в 19 выявлены нарушения.

В пяти случаях были установлены нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. По результатам проверок предприниматель и организация привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

В 14 случаях при проверках установлено, что водители осуществляли предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Ответственность за данное правонарушение предусмотрено частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В отношении водителей составлены протоколы об административном правонарушении и направлены в суд для принятия процессуального решения по делу в соответствии с КоАП РФ.

Если гражданин самостоятельно оказывает услуги по перевозке пассажиров, то ему необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, он должен соблюдать установленные правила наличных расчетов. В частности, при приеме денег использовать контрольно-кассовую технику или таксометр, либо выдавать пассажирам специальные бланки, подтверждающие оплату услуг.