Дата публикации: 07.10.2015 15:28 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Согласно оперативной информации по состоянию на 1 сентября 2015 года в налоговые органы Костромской области представлено 38 949 деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, в т.ч. 31 937 деклараций о доходах за 2014 год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество деклараций увеличилось на 8,8 процента.
Увеличение количества деклараций произошло по декларациям, в которых налогоплательщики заявили:
- имущественные налоговые вычеты по приобретению жилья на 15,4%;
- социальные налоговые вычеты на лечение и на суммы уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения на 5,2 процента.
Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета на 01.09.2015г. составила 453,8 млн. рублей.
В то же время при увеличении количества деклараций, в которых налогоплательщиками заявлены социальные и имущественные вычеты, снизилось количество деклараций:
- на 21,7% по доходам от продажи жилых домов, квартир, комнат и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет;
- на 6,1% по доходам, полученным от сдачи в аренду имущества;
- на 33,9% по доходам, с которых не удержан налог налоговым агентом.
Сумма НДФЛ к доплате по представленным декларациям на 01.09.2015 составила 104 млн. руб.