В УФНС России по Костромской области подвели итоги работы за 1 квартал 2016 года

Дата публикации: 01.06.2016 16:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Основной  задачей, которую государство ставит перед налоговыми органами, является обеспечение стабильного поступления доходов бюджетной системы, главным образом, путем эффективной контрольно-аналитической работы и реализации мер по предупреждению и противодействию уклонения от налогообложения.

Открывая заседание коллегии, руководитель Управления А.Е.Афанасьев отметил, что за 1 квартал 2016 года налоговыми органами области мобилизовано во все уровни бюджета  4 393,6 млн. руб. налогов, сборов и других платежей. По сравнению с 1 кварталом 2015 года рост поступлений отмечается по НДС, налогу на имущество организаций, ЕНВД, платежам за пользование природными ресурсами. При снижении оборота предприятий на 2,2 % и индексе цен производителей промышленных товаров 105,7 процента поступление НДС на товары, реализуемые на территории Российской Федерации, в январе-марте 2016 года выросло  в сравнении с уровнем прошлого года на 211,5 млн. руб. или на 15,7 %. Также налоговые органы области обеспечили положительные темпы поступлений в федеральный бюджет доходов, администрируемых ФНС России, уровень достижения индикативных показателей которых составил 114,7%.

На коллегии рассматривались результаты контрольной и правовой работы, вопросы урегулирования задолженности, контроля правомерности возмещения налога на добавленную стоимость, регистрации и учета налогоплательщиков, досудебного аудита налоговых споров и работы с налогоплательщиками. 

Заместители руководителя УФНС России по Костромской области И.В.КривоваЕ.В.МазаловаТ.Б.Немирова, начальники структурных подразделений Управления, а также начальники инспекций области провели детальный анализ работы, проделанной в рамках досудебного урегулирования налоговых споров, урегулирования задолженности, регистрации и учета налогоплательщиков, и полученных результатов выездного и камерального контроля.

При подведении итогов расширенной коллегии руководитель Управления определил первоочередные задачи, стоящие перед налоговыми органами Костромской области: повышение эффективности контрольной работы, работы по регистрации и учету налогоплательщиков, обеспечение качества и достоверности прогнозно-аналитической работы, принятие полного комплекса мер принудительного взыскания недоимки и недопущения прироста задолженности и недоимки по налоговым платежам, выявление юридических лиц, неправомерно возмещающих из бюджета налог на добавленную стоимость.