2 марта 2020 года завершается третий этап «амнистии» зарубежных активов и счетов физических лиц

Дата публикации: 18.02.2020 17:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках проводимого в России третьего этапа амнистии капиталов граждане, которые не задекларировали еще свои заграничные счета и активы, смогут до 2 марта 2020 года подать лично или через уполномоченного представителя специальную декларацию в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России.

Декларация подается в двух экземплярах. Не считаются представленными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Специальная декларация».

В рамках третьего этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.