ENG

Лекция об изменениях налогового законодательства прошла в институте профессиональных бухгалтеров

Дата публикации: 17.03.2023 12:34

В рамках ежегодного повышения квалификации бухгалтеров Костромской территориальный институт профессиональных бухгалтеров организовал серию информационно-консультационных мероприятий, в которых приняла участие главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Юлия Тополь.

В 2023 году вступили в силу многочисленные изменения налогового законодательства, которые вызывают множество вопросов у бизнес-сообщества, и такие информационно-консультационные сессии позволяют бухгалтерам разобраться в тонкостях изменений, чтобы не допустить ошибок при представлении отчетности и уплате налогов.

Одним из таких изменений стало введение с 1 января 2023 года института единого налогового счета.

В своем выступлении Юлия Тополь рассказала о новых сроках представления отчетности и уплаты налогов для организаций и индивидуальных предпринимателей в 2023 году. Особое внимание она уделила порядку заполнения Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов, а также представлению уточненных уведомлений и резервированию уплаченных сумм налогов.

Также на семинаре был рассмотрен вопрос уплаты имущественных налогов организаций. Юлия Тополь рассказала о порядке заполнения Уведомлений об исчисленных авансовых платежах по имущественным налогам и напомнила о необходимости представления заявлений о применяемых организациями льготах. Сделать это необходимо до 1 апреля 2023 года.

В заключение Юлия Тополь  рассказала о проводимых в Управлении индивидуальных консультациях для начинающих бизнесменов, записаться на которые можно по телефону: 39-87-01.