ENG

О сроке предоставления налоговой отчетности, Уведомлений об исчисленных суммах налогов 19 мая 2023 года рассказали на онлайн-вебинаре

Дата публикации: 19.05.2023 16:37

В мероприятии приняли участие начальник отдела оказания государственных услуг Светлана Желобаева, заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Мария Хромченко, заместитель начальника отдела урегулирования расчетов с бюджетом Надежда Лебедева.

В ходе вебинара Мария Хромченко рассказала про подставное лицо и фирмы – однодневки, отметила, что фирмы-однодневки создаются с использованием похищенных, утерянных, фиктивных документов (паспортов, доверенностей и т.п.), с участием подставных лиц, за вознаграждение выступающих в качестве их номинальных учредителей и руководителей, не осознающих правовых последствий своих действий или относящихся к ним безразлично. За незаконные действия, направленные на внесение в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных, либо заведомо ложных сведений, лица, представившие такие сведения, могут понести уголовную ответственность.

Кроме того, за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена административная ответственность.

Также Мария Хромченко обратила внимание, что недостоверными сведениями ЕГРЮЛ об организации признается любая информация, не соответствующая действительности: сведения об адресе организации, сведения об участниках или руководителе. Отметила, что проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности. По истечении шести месяцев с момента внесения в реестр записи о недостоверности сведений юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Информация о принятых решениях, о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Акцентировала внимание налогоплательщиков, какие могут быть последствия исключения из ЕГРЮЛ для юридического лица и руководителя.

Надежда Лебедева напомнила о необходимости не позднее 25.05.2023 представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов по НДФЛ налоговым агентам с выплат работникам, произведенным в период с 23.04.2023 по 22.05.2023, по страховым взносам за апрель 2023 года. Также отметила, что достаточно направить одно уведомление по всем налоговым платежам. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового Кодекса, если указанная дата приходится на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, налог следует уплатить не позднее ближайшего рабочего дня. Таким образом, по уведомлению необходимо уплатить до 29.05.2023 года. Кроме того, обратила особое внимание, что изменилось наименование получателя, теперь необходимо указывать «Казначейство России (ФНС России)» иные реквизиты получателя платежа остаются без изменений. Подробно рассказала, как подключится к telegram-каналу, пояснила порядок его работы. В telegram-канал выкладывается самая актуальная информация об изменениях законодательства, о вебинарах и многом другом.

Запись вебинара доступна в течение месяца по ссылке: