ENG

Ряды грамотных налогоплательщиков пополнились еще на 50 школьников

Дата публикации: 08.02.2024 18:02

УФНС России по Костромской области продолжает проводить уроки налоговой грамотности у школьников своего региона. 8 февраля 2024 года главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Анисимова Елена провела уроки у 6В и 11А класса школы №11 г. Костромы.

Вот и еще 50 школьников узнали историю возникновения налогов, какие налоги существуют сейчас. Со специалистом Управления дети рассуждали о распределении средств полученных государством от сборов налогов и теперь они точно знают, что налоги платить нужно и очень важно, так как налоги составляют большую часть доходов государственного бюджета любой страны.

В ходе урока кроме беседы и ответов на вопросы школьников, Елена Анисимова провела игру «Клуб грамотных налогоплательщиков». Школьники поделились на две команды и выполняли задания, зарабатывали очки-жетоны и по итогам игры были вручены подарки каждому участнику и дипломы о прохождении курса «Грамотного налогоплательщика» каждому классу.

Ученики 6В класса по картинкам отгадывали названия налогов, а также подробно разобрали что такое ИНН, для чего он существует и как его присваивают.

Ученики 11А класса самостоятельно определяли ставку и базу налога в предложенных заданиях, а также посчитали какую сумму транспортного налога нужно будет уплачивать владельцам разных транспортных средств учитывая ставки нашего региона.

Управление ФНС России по Костромской области считает очень важным проводить такие уроки с подрастающим поколением, дети – это будущее нашего государства. И от того насколько они будут ответственно относиться к уплате налогов, настолько красивее и сильнее будет наша страна.