ENG

В г. Шарья в структурном подразделении УФНС России по Костромской области для старшеклассников провели экскурсию

Дата публикации: 14.02.2024 16:51

В подразделении УФНС России по Костромской области в г. Шарья главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Елена Анисимова провела экскурсию для школьников 10 и 11 класса школы N21.

Экскурсия состояла из нескольких частей. Сначала сотрудник Управления рассказала ученикам историю становления и развития налоговых органов в России. Затем провела по фронт офису и пояснила ученикам какие услуги оказывает налоговая служба.
Третью часть экскурсии полностью посвятила налогам. Какие налоги существуют в нашей стране и кто их обязан платить. Особый интерес вызвала тема налоговых вычетов, кто имеет право заявить на налоговый вычет и как правильно это сделать.
Разобрали все формы ведения бизнеса, но отдельное внимание уделили самозанятым, той категории граждан, которые уплачивают налог на профессиональный налог. Такая форма официальной подработки для подростков наиболее актуальна. Взаимодействие самозанятого с налоговым органом происходит в онлайн режиме с использованием мобильного приложения «Мой налог», что определенно является плюсом для подрастающего поколения.
В заключительной части экскурсии рассмотрели, что такое ИНН. Ученикам старших классов предстоит поступление в высшие учебные заведения и получение ИНН им необходимо. Сотрудник Управления продемонстрировала как можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» запросить свидетельство ИНН не выходя из дома, не тратить время, а уделить его подготовке к экзаменам. Из личного кабинета Елены Анисимовой школьники направили запрос на получение свидетельства ИНН и сразу увидели результат. Кроме сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», сотрудник налогового органа ознакомила со всеми сервисами и услугами которые размещены на официальном сайта ФНС России.

После каждой части Елена Анисимова задавала вопросы, ученики отвечали без промедления, их заинтересованность в происходящем была очевидна. Экскурсия получилась познавательной и интерактивной.

Школьники в беседе с сотрудником Управления много рассуждали, задавали вопросы по теме налогов.