ENG

О порядке уменьшения налога по УСН и ПСН рассказали на вебинаре

Дата публикации: 19.02.2024 15:38

В региональном Управлении провели вебинар на тему: «Порядок уменьшения налога по УСН и ПСН и представление налоговой отчетности юридическими лицами в части имущественных налогов».

Подробно о процедуре уменьшения суммы налога индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» и/или патентную систему налогообложения рассказала Елена Анисимова – главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг. Так, на фиксированные страховые взносы, начисленные по сроку 09.01.2024 за 2023 год, налогоплательщик вправе уменьшить УСН вне зависимости от уплаты.

Обратила внимание на сроки представления в 2024 году налоговых деклараций и уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей, а также на сроки уплаты налогов (авансовых платежей по налогу) по ЕСХН и УСН, с учетом выходных и праздничных дней. Спикер рассказала об изменениях в порядке заполнения книг учета доходов и расходов. Основными из низ являются:

  • скорректировали титульный лист: на нем больше не нужно приводить адрес местонахождения организации (местожительства ИП);
  • уточнили графы 5, 6, 8 - 10, 14 раздела II. Так, в графу 8 включают в том числе расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;
  • раздел V прежней книги, в котором отражают торговый сбор, уменьшающий налог по УСН, сделали разделом IV. Прежний раздел IV из новой формы убрали.

Елена Анисимова - рассказала, о возможности для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, отправлять налоговые декларации через личный кабинет индивидуального предпринимателя. Функционал доступен для пользователей в тестовом режиме. К 1 апреля 2024 индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

Спикер вебинара Яна Самсонова – заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом, рассказала, как правильно оформлять платежные документы и какие уведомления подавать в 2024 году. Озвучила сроки предоставления уведомлений и порядок уплаты НДФЛ. Спикер разъяснила, что делать в ситуации, когда в отправленном уведомлении обнаружена ошибка. В конце своего выступления эксперт напомнила о Чат-боте «Помощник по ЕНС» расположенном на сайте ФНС России.

О переносе срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организации с 25 марта 2024 года на 25 февраля 2024 года и о сроке уплаты 28 февраля 2024 года рассказа Екатерина Комарова - государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества. Специалист напомнила, что с 2023 года налогоплательщики не включают в декларацию сведения об объектах налоговая база, по которым определяется как их кадастровая стоимость. В отношении таких объектов недвижимости налог исчисляется налоговым органом самостоятельно.

Ознакомиться с записью вебинара можно по ссылке:

https://w.sbis.ru/webinar/e0eb8cae-2cd0-4668-ace6-83febd709bf3

Запись доступна в течение 1 месяца.