ENG

О порядке удержания НДФЛ и СВ с выплат старшему по дому рассказали на вебинаре

Дата публикации: 22.02.2024 16:36

В региональном Управлении провели вебинар на тему: «Порядок удержания НДФЛ и начисление СВ с вознаграждения старшему по дому УК».

Подробно о процедуре налогообложения доходов, полученных старшими по многоквартирным домам от управляющих организаций рассказала Алеся Благовестникова – старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1. Так, порядок утвержденный Федеральным законом N389-ФЗ от 31.07.2023 вступил в силу с 1 января 2024 года.

Специалист обратила внимание, что после принятия решения общим собранием собственников многоквартирного дома о порядке и размере выплаты вознаграждения старшему дома, Управляющая компания (далее УК) обязана начислять страховые взносы с вознаграждения председателю многоквартирного дома в размере 30 % фонда заработной платы. При этом, отметила спикер, источником уплаты страховых взносов должны являться денежные средства собственников многоквартирного дома. А из дохода, поступившего на счет Управляющей компании от собственников помещений многоквартирного дома, из которых сформировано вознаграждение, УК обязана удержать и перечислить в бюджет 13 % налога на доходы физических лиц. В данном случае УК будет являться по отношению к председателю многоквартирного дома налоговым агентом, вне зависимости от факта заключения трудового договора подчеркнула Алеся Благовестникова.

Кроме того, спикер акцентировала внимание на том, что с 01.01.2024 старшим многоквартирного дома нет необходимости представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ), как это было раньше.

Специалист Управления пояснила, что Управляющая компания, как налоговый агент, в отношении старшего по многоквартирному дому представляют справку о доходах и суммах налога физического лица за период дохода данному лицу, а также сведения о выплатах данному лицу должны быть отражены в расчетах формы 6-НДФЛ, а все данные о полученных доходах старшими в многоквартирных домах будут отражаться в личном кабинете физического лица.

В ходе вебинара спикер ответили на поступившие вопросы.

Ознакомиться с записью вебинара можно по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/e0eb8cae-2cd0-4668-ace6-83febd709bf3

Запись доступна в течение 1 месяца.