ENG

О новом формате электронной машиночитаемой доверенности (МЧД) рассказали на вебинаре

Дата публикации: 04.03.2024 10:09

В региональном Управлении провели вебинар на тему: «Новый формат машиночитаемой доверенности и налоговые расчеты выплат иностранным организациям».

Спикер вебинара Елена Анисимова главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг- рассказала, об обязанности компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых среднесписочная численность за предыдущий год превысила 100 сотрудников, с 1 марта 2024 года выписывать машиночитаемые доверенности (МЧД) и заверять их квалифицированной электронной подписью (КЭП) руководителя или индивидуального предпринимателя. Кроме того, специалист уведомила, об утверждении нового формата электронной доверенности - 5.02. Новый формат МЧД предоставляет возможность создания электронной доверенности с возможностью последующего передоверия, а также предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям. Вместе с тем, спикер обратила внимание, что в целях обеспечения постепенного перехода налогоплательщиков к оформлению электронных доверенностей по новому формату, электронные доверенности, оформленные по предыдущему формату, будут приниматься налоговыми органами еще в течение года. Специалист напомнила, что создать МЧД можно бесплатно в сервисе «Создание и проверка доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) для предоставления в налоговые органы» на официальном сайте ФНС России.

Подробно, как заполнить и сдать налоговый расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, учитывая изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ вступившие в силу с 1 января 2024 года, рассказала Евгения Головина – начальник отдела камерального контроля. Так, отражению подлежат все виды доходов иностранной организации от источников в РФ: это как доходы, подлежащие налогообложению, так и не подлежащие налогообложению, а также доходы, полученные в неденежной форме, налоговый расчет заполняется нарастающим итогом. Специалист обратила внимание, что значительно расширен и конкретизирован перечень кодов доходов выплачиваемых иностранным организациям. Если раньше кодов было 20, то теперь их 40. Кроме того, Евгения Головина напомнила о сроке представления налоговых расчетов за 2023 год. Расчет необходимо представить не позднее 25 марта текущего года. Спикер заострила внимание, что непредставление налогового расчета приведёт к приостановлению операций по расчетным счетам и штрафу в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Павел Иванов – заместитель начальника отдела информационной безопасности подробно рассказал про перевыпуск квалифицированной электронной подписи через личный кабинет ИП, и отметил, что перевыпустить КЭП с помощью сервиса «личный кабинет индивидуального предпринимателя» возможно только до истечения срока действия сертификата, то есть ключ КЭП должен быть действующим. В случае если срок действия истек, то перевыпуск КЭП возможен только при личном обращении в налоговый орган руководителя ИП. Также обратил внимание, что после успешного завершения перевыпуска КЭП, необходимо обязательно отозвать ранее выданный сертификат электронной подписи.

Мария Хромченко – заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков разъяснила какие последствия для руководителя/учредителя организации, могут возникнуть при наличии записи о недостоверности сведений у этого юридического лица, и как исправить внесенную запись о недостоверности сведений.

В ходе вебинара спикеры ответили на поступившие вопросы.

Ознакомиться с записью вебинара можно по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/f37991e5-511d-4f23-a6d3-67b1625a3cf2

Запись доступна в течение 1 месяца.