ENG

Сотрудник налоговой службы в качестве эксперта приняла участие в финансовой викторине

Дата публикации: 05.03.2024 09:08

Молодёжно-спортивным центром «Импульс» Вохомского муниципального района была организована финансовая викторина для учащихся 8 класса Вохомской средней общеобразовательной школы. Интеллектуальная игра посвящалась денежным знакам и налогам.

В образовательной викторине в качестве эксперта приняла участие специалист УФНС России по Костромской области Наталья Никитинская.

Сотрудник налоговой службы в начале мероприятия рассказала учащимся о порядке исчисления и уплаты налогов физическими лицами. Эксперт объяснила, что такое налоговые вычеты, и в каких случаях работающие граждане могут их заявлять. Налоговый вычет - это часть дохода, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц, либо возврат части налога, который уже уплачен. Самые востребованные среди граждан вычеты: стандартные (на детей или на самих налогоплательщиков), социальные (по расходам на медицинские услуги, обучение и др.) и имущественные (по расходам на имущество). Специалист также рассказала ребятам о том, что некоторые налоговые вычеты (например, социальные) можно получить через налоговый орган, представив декларацию по форме 3-НДФЛ, либо подав заявление на вычет работодателю.

Наталья Никитинская объяснила ученикам, что в настоящее время можно «общаться» с налоговыми органами бесконтактно, используя при этом электронные сервисы сайта Федеральной налоговой службы России. Эксперт привела в пример один из самых востребованных среди налогоплательщиков сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», представив его возможности, в том числе удобство заполнения декларации 3-НДФЛ.

Школьники проявили большой интерес к теме налогов, задали свои вопросы и поблагодарили спикера за интересную и нужную информацию.

Сотрудник налоговой службы в свою очередь поблагодарила ребят за внимание и заданные вопросы, а также пожелала им успеха в командной игре-викторине.