ENG

Урок налоговой грамотности прошел в Лицее №17 г. Костромы

Дата публикации: 13.03.2024 09:37

УФНС России по Костромской области уделяет большое значение формированию налоговой культуры у подрастающего поколения. При проведении разъяснительной работы формируется сознательное и ответственное отношение к налогам.

11 марта 2024 года проведен урок в 10Б классе МБОУ г. Костромы «Лицея №17». Урок налоговой грамотности провела главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Елена Анисимова.

Специалист Управления объяснила школьникам, что современный человек сталкивается с налогами ежедневно. Трудоустроенные лица платят налог на доходы физических лиц из заработной платы. Налог на добавленную стоимость (НДС) оплачивают все при покупках в магазине, информация о нем отражена в чеке. Инспектор рассказала о структуре самого налога, а школьники в предложенных ситуациях определяли базу и ставку налога. Старшеклассники самостоятельно рассчитывали транспортный налог, который будет уплачивать семья при покупке автомобиля определенной модели. Затем проверили результат с помощью калькулятора по транспортному налогу, который размещен на официальном сайте ФНС России.

Елена Анисимова уделила внимание сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который позволяет в режиме онлайн обращаться в налоговый орган, оплачивать все имущественные налоги и задолженности. А самое главное и полезное для будущих абитуриентов - это получение с помощью сервиса свидетельства ИНН, которое им понадобится при поступлении. Самый простой и быстрый способ — запросить и скачать его в личном кабинете налогоплательщика.

Кроме всего прочего, специалист рассказала ребятам об интересных фактах из истории налогов, процитировала высказывания о налогах известных деятелей культуры и науки. Урок пролетел незаметно, школьники были увлечены, задавали вопросы и высказывали мнения. Ученики 10Б класса МБОУ г. Костромы «Лицея №17» порадовали спикера своими познаниями в области налогообложения.

Каждый школьник нашей страны должен понимать, что вся окружающая его инфраструктура существует благодаря вкладу каждого налогоплательщика, что дальнейшее ее обновление и развитие находятся только в наших руках.