ENG

Около 300 учащихся средних школ Костромской области узнали, как стать грамотными налогоплательщиками в будущем

Дата публикации: 26.03.2024 16:27

Сотрудники УФНС России по Костромской области провели 10 уроков налоговой грамотности для учащихся средних школ в рамках Всероссийского просветительского проекта «юНГа», к Дню Налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого», объявленному 29 и 30 марта этого года.

Занятия по налоговой грамотности прошли в 5 и 6 классах средних общеобразовательных школ города Костромы и региона.

Специалисты налоговой службы, используя иллюстративный материал проекта «юНГа», рассказали ребятам о том, что такое бюджет государства и региона, и насколько в его формировании важна роль налогов. Эксперты на конкретных примерах объяснили, что уплаченные гражданами и организациями налоги государство определяет на общие блага: безопасность, управление, образование, здравоохранение, пенсии, социальные программы и другие.

В ходе уроков ученики вместе с сотрудниками Управления рассуждали о том, насколько необходима государству налоговая служба, которая следит за тем, чтобы граждане и учреждения вовремя платили налоги и соблюдали закон, ставит на налоговый учет новых налогоплательщиков, оказывает им всю необходимую помощь по вопросам уплаты налогов.

Будущие налогоплательщики узнали, какие существуют виды налогов. Спикеры рассказали ребятам об основных налогах, которые платят физические лица в бюджет государства: налог на доходы, а также транспортный и имущественный. Например, на средства, собранные в виде транспортного налога, проводится ремонт дорог. Налог на имущество, поступивший в бюджет региона, распределяется на благоустройство населённых пунктов.

В ходе занятий ученики проявили большой интерес к теме налогов и грамотно ответили на все вопросы спикеров, тем самым продемонстрировав хорошее усвоение новых знаний. Ребята также успешно справились со всеми предложенными заданиями.

В завершении каждого урока налоговой грамотности дети поделились своими впечатлениями о новой теме. На листочках с изображением ладошек ребята написали о том, что они поняли о налогах, что показалось наиболее интересным. Сотрудники налоговой службы поблагодарили учащихся за внимание, проявленный интерес к теме и поощрили работу каждого памятными призами.

Проведение уроков налоговой грамотности в рамках Всероссийского проекта «юНГа» способствует воспитанию ответственных налогоплательщиков и граждан нашей страны с самого юного возраста.