Дата публикации: 12.09.2025 15:44
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Управлении ФНС России по Костромской области состоялся вебинар на тему «Порядок исчисления туристического налога». На вопросы налогоплательщиков ответила начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Наира Карибян.
В Костромской области туристический налог установлен на территории десяти муниципальных образований. Его уплачивают юридические лица и предприниматели, чьи гостиницы, санатории, базы отдыха расположены на этих территориях и включены в
реестр классифицированных средств размещения.
Спикер подчеркнула, что туристический налог исчисляется со стоимости услуги по временному проживанию. При этом такая услуга может быть оказана нескольким гостям в рамках одного договора.
Ставка туристического налога на 2025 год составляет 1%, минимальная сумма налога - 100 рублей в сутки.
При исчислении туристического налога и представлении отчётности Наира Карибян обратила внимание плательщиков на следующие аспекты:
1. При оплате гостиничного номера частями отчётным по туристическому налогу будет считаться квартал, в котором произведён полный расчёт. Дата фактического получения услуги в средстве размещения или дата её частичной оплаты не имеют значения.
2. Если гость заранее полностью оплатил номер, но потом отказался приехать, туристический налог не уплачивается, поскольку услуга ему не была оказана.
3. Плательщик имеет право не представлять декларацию, только если в отчётном периоде его гостиница или санаторий не работали. Например, были закрыты на ремонт. В остальных случаях, даже если нет туристического налога к уплате, представляется нулевая декларация. Такие ситуации возникают, когда гостиница заключает договор на услугу с льготными категориями граждан, указанным в
п. 2 ст. 418.4 НК РФ или в нормативных актах органов местного самоуправления. Например, в Костроме в налоговую базу по турналогу не включаются услуги, оказанные жителям Костромской области.
4. Если услуга по временному проживанию оказана гражданину в рамках санаторно-курортного лечения, то исчисляется минимальный налог. Когда путёвка в санаторий оплачена по программе госгарантий, туристический налог за размещение такого гостя не уплачивается.
5. При заполнении декларации по туристическому налогу код по ОКТМО указывается по месту нахождения средства размещения.
Представить декларации по туристическому налогу за третий квартал налогоплательщикам необходимо до 27 октября, а уплатить налог – до 28 октября.