ENG

С 1 сентября 2016 года отдельные положения Федеральнго закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» претерпели существенные изменения

Дата публикации: 12.10.2016 17:48 (архив)

Большинство изменений, внесенных Федеральным  законом от 23.06.2016 № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон №222-ФЗ), вступили в силу с 1 сентября 2016 года за исключением  ряда положений, вступающих в силу в более поздние сроки.

Так, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, являющиеся конечными бенефициарами, а не номинальными руководителями. Законом введено прямое указание на должностные или родственные связи как основание для определения статуса контролирующего лица. Кроме того, срок, в течение которого будет определяться статус контролирующего лица, увеличен с 2 до 3 лет. А для целей субсидиарной ответственности для директоров организаций за совершение налогового правонарушения введена презумпция вины.

Для налоговых платежей введена дополнительная степень защиты от их оспаривания в качестве приоритетной сделки в процедуре банкротства.

Новые положения, внесенные в статьи 110, 111, 139 Закона о банкротстве, позволят обеспечить привлечение к торгам наибольшее число потенциальных покупателей и реализацию имущества по наиболее высокой цене благодаря наделению кредиторов правом самостоятельно утверждать условия проведения торгов и изменять состав лотов в случае нерезультативности первых торгов.

В целях оптимизации сроков процедуры банкротства введен предельный срок на представление арбитражным управляющим положения о торгах на утверждение собранию кредиторов – в течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника.

Кроме того, конкурсный управляющий теперь обязан принять в ведение имущество должника и провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты открытия конкурсного производства. Данные изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, т.е. с 21.12.2016.

До 6-ти месяцев увеличен срок включения в реестр требований кредиторов для задолженности по обязательным платежам, которая выявлена после закрытия реестра требований кредиторов (по результатам выездной налоговой проверки или представления должником уточненных деклараций).

Определен исчерпывающий перечень эксплуатационных платежей (коммунальные платежи, платежи по договорам энергоснабжения и иные аналогичные платежи).

Введена новая статья 142.1, согласно которой, погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Обращаем внимание на то, что кредитор, не направивший конкурсному управляющему заявления о согласии на погашение своего требования путем предоставления отступного в установленный срок и (или) не указавший сведений об имуществе должника, считается отказавшимся от погашения своего требования путем предоставления отступного.

При этом в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность удовлетворения требований кредитора или уполномоченного органа только в денежной форме, обязательным условием соглашения об отступном является внесение на специальный банковский счет должника суммы денежных средств в размере, достаточном для погашения соответствующих требований кредитора или уполномоченного органа, удовлетворение которых законодательством Российской Федерации предусмотрено только в денежной форме, пропорционально размеру погашаемых требований кредитора, заключающего соглашение об отступном. Данные нормы вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, т.е. с 21.12.2016.

Обращаем внимание, что новая редакция Закона о банкротстве применяется арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу Закона № 222-ФЗ, а также производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Закона № 222-ФЗ, если к этому дню в отношении должника не введена процедура, применяемая в деле о банкротстве.

Тогда как к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу Закона № 222-ФЗ, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу Закона № 222-ФЗ, применяются положения Закона о банкротстве без учета изменений.

Введенные изменения применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела о банкротстве к производству.