ENG

Зауральские налоговики рассказали о скрытых резервах для наполнения бюджета

Дата публикации: 10.06.2015 11:08 (архив)

Сегодня, 10 июня 2015 года в УФНС России по Курганской области состоялось обсуждение аналитического доклада «Бюджет Курганской области: скрытые резервы», представленный помощником руководителя Управления П.М. Дорошем

За «круглым столом» встретились члены Общественного совета при Управлении, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетов и бизнес-сообщества. 

Участники Круглого стола обсудили динамику наполняемости бюджета Курганской области 2012-2014 гг., налоговую нагрузку на бизнес Курганской области и резервы наполняемости бюджетной корзины. 

Особое внимание было уделено принципам работы налоговых органов в современных условиях и охвату контрольными мероприятиями налогоплательщиков Курганской области. Озвучивая позицию Управления по этому вопросу, Петр Михайлович Дорош отметил, что одним из важнейших условий контрольной работы должно быть сохранение платежеспособности проверяемых предприятий. При этом внимание налоговиков максимально будет направлено  на налогоплательщиков с низкой налоговой нагрузкой, в настоящее время это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в строительной отрасли. Те же, кто платит налоги в бюджет на уровне среднеотраслевых показателей и выше, могут работать спокойно. 

В ходе обмена мнениями, позицию налоговой службы поддержали не только  представители органов власти, но и крупные промышленники. По мнению Генерального директора ОАО «Корвет» А.В. Чернова, все должны работать в равных условиях и в строгом соответствии с законом. Когда так называемые «теневики» вынуждены будут вести бизнес легально, в условиях добросовестной конкуренции, можно будет ратовать за снижение налоговой нагрузки. При этом ряд нормативных и законодательных документов требует корректировки в соответствии с сегодняшней экономической ситуацией. 

Активное участие в обсуждении приняли участие Главы Макушинского, Варгашинского и Шатровского районов. Муниципалы основной резерв по наполняемости местных бюджетов видят в повышении собираемости налога на доходы физических лиц и в оформлении земельных угодий с последующей передачей их в аренду либо продажей. 

Тему легализации трудовых отношений, отказа от выплаты «серых» зарплат поднял Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области И.Ю. Клепинин. «Одним из резервов наполняемости бюджетов разных уровней может и должна стать самозанятость населения, в том числе и с применением патентной системы налогообложения», - отметил бизнес-омбудсмен.