ENG

Бизнес-процессы Зауралья через призму государственной регистрации. В УФНС России по Курганской области состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 29.09.2020 06:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 сентября 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Курганской области состоялось заседание Общественного совета на тему «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ее влияние на бизнес-процессы в регионе». В своем докладе начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Курганской области Чубейко Олег Светославович отметил, что функции по регистрации юридических лиц и предпринимателей были возложены на налоговые органы 18 лет назад. За это время ФНС России удалось достичь высокой открытости ведомства для удобства налогоплательщиков и их контрагентов.

В настоящее время действует Всероссийская электронная база данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП, позволяющая тысячам пользователей по всей стране в режиме реального времени вносить записи в реестры. До этого ни один государственный орган не вёл федеральную базу такой мощности и сложности. Организован свободный бесплатный доступ в электронном виде к базам данных реестров (за исключением паспортных данных физических лиц), с помощью сайта www.nalog.ru. Только за один год фиксируется несколько миллионов обращений к реестрам.

Заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Терентьев Александр Владимирович подчеркнул, что в этом году Единый реестр малого и среднего предпринимательства был дополнен новыми данными. Налоговые органы внесли в него информацию о тех организациях и индивидуальных предпринимателей, кто воспользовался мерами поддержки в период распространения коронавирусной инфекции. Обновленный Единый реестр малого и среднего предпринимательства позволил налоговикам оперативно получать исчерпывающую информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства в целях принятия решения о предоставлении той или иной меры поддержки.

Олег Светославович также подробно остановился на динамике регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За 8 месяцев 2020 года в ЕГРЮЛ и ЕГРИП Единым регистрационным центром внесено 10112 и 13475 записей соответственно. Всего за время существования реестров налоговыми органами Курганской области внесено уже более 1 миллиона записей. Набирает темп регистрация физлиц в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. По состоянию на 25 сентября 2020 года число самозанятых достигло 2170.

Была затронута тема влияния ситуации распространения коронавируса на процессы госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. В рамках противоэпидемиологических ограничений Единый регистрационный центр и налоговые инспекции принимали документы от налогоплательщиков через боксы и по предварительной записи. Кроме того, ФНС России оперативно был реализован сервис прекращения статуса ИП без электронной цифровой подписи и посещения Единого регистрационного центра. Общая статистика показывает, что ограничительные мероприятия значительно не повлияли на количество закрывшихся организаций и индивидуальных предпринимателей.

«Цифры говорят не о значительном количестве закрывшихся организаций, а лишь о снижении деловой активности на 18-30% в период распространения коронавируса», - пояснил Олег Светославович.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата