ENG

На онлайн-заседании Общественного совета при УФНС России по Курганской области обсудили имущественные налоги будущего

Дата публикации: 18.12.2020 12:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

16 декабря 2020 года в УФНС России по Курганской области состоялось очередное заседание Общественного совета в режиме видеоконференцсвязи.

Заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Александр Терентьев, открывая заседание, обозначил главные изменения, которые ждут налогоплательщиков в 2021 году – они коснутся исчисления имущественных налогов как для физических, так и для юридических лиц.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Курганской области Юлия Михайлова доложила о том, что в 2021 году начинает применяться новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц за 2020 год – исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При этом, переход на новый способ исчисления будет происходить поэтапно в течение 4 лет. Так, при исчислении налога на имущество физических лиц за 2020 год будет использоваться понижающий коэффициент 0,2 от суммарной величины налога, то есть сумма налога будет в пять раз меньше полной. При исчислении налога за 2021 год будет использован понижающий коэффициент 0,4, за 2022 год – 0,6, а уже от полной кадастровой стоимости налог будет начислен в 2023 году, но при этом размер налога не может возрасти более чем на 10% по отношению к налогу за 2022 год.

На налоговые льготы исчисление имущественных налогов по кадастровой стоимости не повлияет, сохранится и беззаявительный порядок льгот. Для граждан, которые имеют трех и более детей начинает работать дополнительный налоговый вычет по 5 и 7 кв. м. на каждого ребенка.

 «Кроме того, при определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, применяются вычеты. Причем вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности», - отметил Александр Владимирович.

Так, для жилых домов применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров, для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв. м, для комнат - кадастровую стоимость 10 кв. м. Это значит, что данные площади налогом не облагаются. Вычет применяется автоматически – никаких заявлений о налогоплательщика не требуется.

Также Юлия Леонидовна отметила, что с 1 января 2021 года все новостройки (объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года) будут считаться объектами налогообложения. Это значит, что собственники такой недвижимости будут обязаны платить за нее налоги.

Александр Терентьев отметил, что изменения в законодательстве предполагают более справедливый характер исчисления имущественных налогов и ведут к более равномерному распределению налоговой нагрузки среди собственников.

«Иногда граждане обращаются в налоговый орган в случае несогласия с результатами кадастровой оценки их недвижимости. И это говорит о лояльности новых правил исчисления имущественных налогов – когда налог исчислялся, исходя из инвентаризационной стоимости, возможности ее оспорить у налогоплательщика не было», - добавил Александр Владимирович.

В продолжение заседания Юлия Леонидовна рассказала об изменениях в налогообложении имущества для организаций. В 2021 году организации – владельцы транспортных средств и земельных участков освобождаются от предоставления налоговых деклараций за 2020 год. По новым правилам после истечения срока уплаты имущественных налогов юридических лиц будет формировать сообщение об исчисленной сумме налога - подобие сводного налогового уведомления для физических лиц, которое будет отражать всю информацию об объектах налогообложения и сумме исчисленного налога. Получить его организации смогут как по ТКС, так и заказным письмом.

«Сейчас налоговые органы активно готовятся к новой схеме взаимодействия с налогоплательщиками. Получается, что мы, как и в случае с физическими лицами, сами исчисляем налог, исходя из имеющихся у нас данных, полученных от регистрирующих органов. Мы проводим сверки с организациями – направляем им сообщения с предложениями свериться и видим обратную связь. А в феврале 2021 года у нас запланирована массовая сверка с Росреестром и ГИБДД», - рассказала Юлия Михайлова.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата