ENG

На заседании Общественного совета при Управлении обсудили работу налоговых органов Курганской области в условиях двухуровневой системы

Дата публикации: 04.04.2022 08:02

30 марта 2022 года в УФНС России по Курганской области состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении. Основным вопросом повестки стал переход налоговых органов Курганской области на двухуровневую систему управления. С докладом на эту тему выступила заместитель руководителя Управления Оксана Максимова. Она рассказала, что с 28 марта 2022 года были завершены мероприятия по модернизации организационной структуры налоговых органов Зауралья, в результате чего инспекции прекратят свою деятельность путем присоединения к УФНС России по Курганской области. При этом функции упраздняемых инспекций будут выполняться региональным Управлением, а территориально расположение налоговых органов не изменится, приём налогоплательщиков будет осуществляться по прежним адресам и в прежнем режиме.

«Переход на двухуровневую систему управления позволяет централизовать и оптимизировать функции налогового администрирования на региональном уровне и обеспечить экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков внутри региона. На месте упраздненных инспекций остаются офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков с возможностью обращения налогоплательщиков в любой офис на территории субъекта», - отметила Оксана Анатольевна. Также она заострила внимание на удобстве использования электронных сервисов ФНС России, позволяющих не выходя из дома решать вопросы, касающиеся налогообложения.

Заместитель руководителя Управления Александр Терентьев доложил о работе Регионального ситуационного центра Управления.

«В связи с недружественными действиями отдельных государств и складывающейся экономической ситуацией, а также необходимостью изучения предложений и выработки мер поддержки бизнеса и граждан Региональный ситуационный центр Управления организует ежедневный мониторинг обратной связи от налогоплательщиков. В ежедневном режиме мы осуществляем сбор и анализ поступающих обращений налогоплательщиков о рисках бизнеса. Все поступившие обращения направляются в федеральный ситуационный центр ФНС России для систематизации и выработки необходимых мер поддержки в сложившихся условиях», - рассказал Александр Владимирович.

Кроме того, на заседании единогласно было принято решение о включении в состав Общественного совета при Управлении семерых кандидатов из числа представителей предпринимательского сообщества, кредитных организаций, органов защиты прав человека – нотариальной и адвокатской палаты.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата