ENG

На заседании Общественного совета при Управлении обсудили тему «О внедрении Единого налогового счета»

Дата публикации: 31.10.2022 08:27

27 октября 2022 года в УФНС России по Курганской области (далее – Управление) состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Курганской области. Темой для обсуждения стало рассмотрение особенностей внедряемого единого налогового счета.

Заместитель руководителя Управления Мячкова О. Д. озвучила важность рассматриваемой темы, указала на  то, что единый  налоговый счет вводится, в первую очередь, для того, чтобы налогоплательщикам было проще производить расчеты с бюджетом. Налоговая служба сегодня ставит во главу угла удобство налогоплательщиков, введение ЕНС позволит избежать некоторых проблем, с которыми сталкиваются субъекты бизнеса при заполнении реквизитов платёжных поручений и перечислении налоговых платежей. ЕНС является продолжением реализации тезисов Манифеста ФНС России, основой которого выступают сервисность и клиентоцентричность.

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Девяткина Е. Н. более подробно раскрыла особенности внедряемого единого налогового счета.

С 01.01.2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 263 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Указанным Федеральным законом вводится в действие единый налоговый счет (далее – ЕНС). В рамках ЕНС для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

На сегодняшний день плательщику при перечислении платежей необходимо  заполнить массу реквизитов в платежном поручении, что зачастую приводит к ошибкам, и как следствие – деньги плательщика уходят не туда; по какому-то из бюджетов возникнет недоимка, появляются пени, применяются меры по взысканию задолженности. Это стало одной из основных предпосылок для разработки института ЕНС. Кроме того, предпосылками послужили и следующие обстоятельства: успешная реализация единого налогового платежа для физических лиц (такая система оплаты прошла трехлетнюю апробацию и зарекомендовала себя с положительной стороны); имеющаяся судебная практика (требования судов о сальдировании обязательств плательщика); наличие международного опыта (институт ЕНС успешно действует в ряде иностранных государств: в ФРГ, Испании, Франции, Японии, Великобритании, Швеции – всего в 22 странах).

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них множества вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. Первым делом при распределении платежа будет погашена недоимка по налогам, если она образовалась к моменту перевода средств. Далее средства будут направлены на погашение текущих обязательств. И уже в третью очередь деньги спишутся в счет оплаты пеней, процентов и штрафов. Если денежных средств недостаточно и сроки уплаты совпадают, уплата распределится пропорционально суммам таких обязательств. Предложенный механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у плательщика образуется переплата, а по другим – недоимка.

Для распределения единого налогового платежа в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах. Данное уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), на основании которых денежные средства и будут распределены (в 2,5 раза меньше реквизитов в платежке, которой сегодня перечисляются авансы).

При внедрении ЕНС устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей — 25-е и 28-е число месяца соответственно. Это приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщика и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов. При этом НДФЛ также нужно будет уплачивать только 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода налоговым агентом.

С внедрением ЕНС не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы, понимать свой баланс расчетов с государством: либо он имеет актив в виде суммы на своем счете; либо он что-то должен. Это обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности. Исчезнет необходимость подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

Елена Николаевна с особым вниманием обозначила следующие основные преимущества внедрения ЕНС:

1) упрощается процедура уплаты:

- один платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше);

- платеж по двум реквизитам – ИНН и сумма (вероятность ошибок практически исключается);

2) экономия денег  и времени:

- по плательщику формируется единое сальдо расчетов с бюджетом (ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной, исчезнет необходимость подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО);

- сокращение сроков на возврат денежных средств (1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив);

- законопроектом исключается существующий в настоящее время ограничительный 3-х летний период на возврат/зачет (нет срока давности для платежей старше 3-х лет);

- исчезнет необходимость получения справок о долге - госорганы сами будут обмениваться информацией о состоянии расчетов с бюджетом;

3) проще разобраться с долгом:

- 1 день для отмены приостановления операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств при погашении задолженности;

 - формирование одного документа на взыскание задолженности;

4) прозрачность и сервисность (введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России):

- онлайн доступ для плательщиков к детализации начислений и уплаты налогов, формированию баланса – налогоплательщик и налоговый орган будут видеть состояние расчетов «одними глазами»;

- интеграция доступа как в личные кабинеты, так и в IT-платформы плательщиков (рассматривается возможность уплаты по ИНН, по номеру телефона, с помощью подключения автоплатежа).

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата