ENG

В УФНС России по Курганской области состоялось очередное заседание Общественного совета

Дата публикации: 01.06.2023 10:11

26 мая 2023 года в УФНС России по Курганской области (далее – Управление) состоялось второе в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Курганской области. Темами для обсуждения являлись «Особенности применения контрольно-кассовой техники», «Контролируемые иностранные компании: порядок признания контролируемыми иностранными компаниями и обязанности контролирующих лиц. Изменения в порядке уплаты налога на прибыль по доходам в виде дивидендов, доходам, выплачиваемых иностранным организациям».

Особенности применения контрольно-кассовой техники раскрыл заместитель начальника отдела оперативного контроля Александр Пилигримов. Докладчик сообщил, что с 01.03.2022  изменился порядок осуществления контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены поправки в ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) по проведению контрольных (надзорных) мероприятий по ККТ, которые начали действовать с 01.03.2022. Осуществление контрольных (надзорных) мероприятий по ККТ, как и ранее, будут осуществлять налоговые органы, но для регулирования данной сферы будет применяться Федеральный закон № 248-ФЗ. В свою очередь законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из Федерального закона № 54-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов. Александр Пилигримов озвучил основные отличия от старого порядка проведения контрольных мероприятий по ККТ.

С начала 2021 года осуществляются мероприятия в рамках проекта «Рынки», основной целью которого является исключение недобросовестного поведения на рынках и увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ. На учете в рамках указанного проекта 29 объектов (2 рынка, 25 ярмарок и 2 торговых пространства), на которых осуществляют деятельность 550 налогоплательщиков, в том числе: 118 физических лиц,   417 индивидуальных предпринимателей  и 15 юридических лиц. Всего в рамках проекта «Рынки» вынесено 167 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 354 контрольно-надзорных мероприятия. Общая сумма начисленных штрафов по результатам проведенных мероприятий составила 602 тыс. руб., которые уплачены в полном объеме.

Александр Пилигримов озвучил виды деятельности, при осуществлении которых можно не применять ККТ, требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности. Рассказал об удобствах использования мобильного приложения «Проверка чеков».

Также Александр Пилигримов представил информацию за какие деяния и какая ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Заканчивая выступление, докладчик рассказал о полезных для использования сервисах (kkt-online.nalog.ru – проверить ККТ, часто задаваемые вопросы, проверить чек, форум по применению ККТ, методические указания, реестры), для контактов с сотрудниками отдела оперативного контроля Управления представил телефонные номера.

Начальник отдела камерального контроля Управления Ирина Филина озвучила важность второй рассматриваемой темы, раскрыла понятие терминов иностранные организации,  контролирующие лица.

Ирина Филина подчеркнула, что налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний (далее – КИК) является одним из инструментов деофшоризации. Контроль над иностранной организацией выражается в виде оказания или возможности оказания определяющего влияния на решение вопроса распределения прибыли (дохода) после налогообложения.

Ирина Филина, учитывая нарастающий интерес к  таким компаниям, обратила внимание на следующие моменты.

У контролирующего лица, кем являются наши плательщики,  возникает ряд обязанностей, например:

  • Подать уведомление о контролируемой иностранной компании, а также исчислить и уплатить налог на прибыль или НДФЛ по прибыли КИК.
  • Включить в налоговую базу сумму прибыли КИК при определенных условиях, исчислить и уплатить налог на прибыль или НДФЛ по прибыли КИК.

Уведомления по КИКам подаются до 20 марта юридическими лицами в электронном виде и до 30 апреля физическими лицами на бумаге или в электронном виде. Такие уведомления подаются ежегодно.  За непредставление уведомления по КИКам  в соответствии с п. 1 ст. 129.6 НК РФ предусмотрен штраф в размере 500 тыс. руб.

Кроме того, подается уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации. Такое уведомление представляется однократно. Аналогичное уведомление представляется при условии редомиляции иностранной организации (смены страны и соответственно личного закона организации).

Ирина Филина рассказала о мерах ответственности за непредставление уведомления по КИКам, а также уведомления об участии в КИКах.

В конце встречи все слушатели имели возможность задать свои вопросы выступающим.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата