ENG

В УФНС России по Курганской области прошло итоговое в этом году заседание Общественного совета

Дата публикации: 20.12.2019 15:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

19 декабря в УФНС России по Курганской области состоялось заседание Общественного совета, на котором обсудили, как в Зауралье реализуется программа по повышению налоговой грамотности населения. Также проанализировали динамику подключения жителей региона к интерактивным сервисам службы.

Председатель Общественного совета УФНС России по Курганской области Н.П. Герасименко подчеркнул, что реформа контрольно-надзорных органов, в частности налоговой службы, заключается в постепенном  преобразовании фискального органа в сервисную службу. Осуществить это  можно, в том числе, воспитав грамотного и законопослушного налогоплательщика.

Продолжая тему, А.В. Терентьев сообщил членам Общественного совета, что данная работа проводится в рамках уроков налоговой грамотности.  Так, в 2019 году состоялись занятия в 30 школах и колледжах Зауралья: гимназиях № 31, № 32, №30, лицее № 12, школах № 48 и 10 города Кургана, в Шадринском финансово-экономическом колледже, Политехническом колледже, в Белозерской, Шатровской, Шумихинской школах и учебных учреждениях других районов Курганской области.  Всего с сентября по ноябрь состоялось 50 уроков.

Александр Владимирович отметил, что такие мероприятия проходят не только в школах и колледжах, но в детских садах и библиотеках. На уроках налоговой грамотности специалисты налогового органа доводят до слушателей актуальную информацию о нововведениях в налоговом законодательстве, знакомят с электронными сервисами налоговой службы.

Возможности одного из интернет - ресурсов Александр Владимирович показал и членам Общественного совета на примере демо - версии «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заместитель руководителя ознакомил общественников с динамикой подключения к «Личному кабинету»: всего в этом году пользователей сервиса более 238 тысяч человек, это на 9 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растёт и количество граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет», в этом году их более 13 тысяч человек.

Итоговой темой заседания стало обсуждение плана работы Общественного совета на предстоящий год и его утверждение.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата