ENG

Представители российской и азербайджанской налоговых служб обменялись опытом в оперативной разблокировке счетов налогоплательщиков

Дата публикации: 24.11.2022 12:24

Представители ФНС России и Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджанской Республики обсудили вопросы, связанные с электронной услугой «Оперативная помощь: разблокировка счета» на рабочей встрече.

Заместитель начальника Управления по работе с задолженностью ФНС России Максим Романов рассказал, что в июне этого года начал работу Центр помощи по реабилитации счета. В его функции входит рассмотрение электронных сообщений, поступивших от налогоплательщиков через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета», информирование о результатах их рассмотрения в течение суток, а также взаимодействие с территориальными налоговыми органами. Им воспользовались уже свыше 7,5 тыс. налогоплательщиков, более 70 % довольны работой и готовы рекомендовать его.

Представители Управления интерактивных сервисов ФНС России Вячеслав Кузнецов и Валентина Погадаева рассказали о специальной промостранице на сайте ФНС России «Разблокировка счёта», которая позволяет пользователям быстро сориентироваться в решении вопроса снятия ограничений. Они также продемонстрировали возможности «Личных кабинетов» - их пользователи ЮЛ и ИП могут ознакомиться с действующими решениями о приостановлении операций по счетам и в несколько кликов направить заявление об их отмене в соответствующую налоговую инспекцию.