ENG

Постоянно действующий научно-практический семинар «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС»

Под руководством доктора наук С. Д. Шаталова.

ФНС России совместно с НИФИ Минфина на ежеквартальной основе организует проведение постоянно действующего научно-практического семинара «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС» под руководством д-ра наук С. Д. Шаталова.

Научный руководитель семинара Сергей Дмитриевич Шаталов

Сергей Дмитриевич Шаталов – научный руководитель семинара, главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России.

 

Сергей Дмитриевич более 17 лет занимал должность заместителя министра финансов (статс-секретаря) Российской Федерации.

 

Имеет множество наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, полученный в 2007 году, орден Дружбы народов (Белоруссия, 2009 год) и орден Дружбы, полученный в 2013 году. В 1997 году был награжден медалью «Защитнику свободной России», а 13 мая 2015 года Высший совет Евразийского экономического союза вручил ему медаль «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 2 степени.

Целью Семинара является выработка единых подходов к формированию налоговой и таможенной политики на пространстве Евразийского экономического союза.

Практическая ценность проведения заседаний семинара заключается в возможности регулярного обмена опытом с представителями налоговых администраций, различных министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС и некоторых стран СНГ, с научным и профессиональным сообществом для создания безбарьерной среды для налогоплательщиков, осуществляющих хозяйственную деятельность в регионе.

Приоритетные задачи

  • определение основных направлений гармонизации налогового и таможенного регулирования на евразийском пространстве,
  • освещение передовых решений государств-членов ЕАЭС,
  • информирование о существующих проблемах и барьерах для углубления евразийской интеграции.   

В качестве спикеров выступают представители налоговых администраций стран ЕАЭС, эксперты НИФИ Минфина России, а также специалисты из числа бизнес сообщества и профессиональные участники рынка.

Заседание 12.09.2023

ФНС России совместно c Научно-исследовательским институтом Министерства финансов РФ провела очередное заседание научно-практического семинара «Гармонизация налогового и таможенного регулирования в ЕАЭС» под руководством Сергея Шаталова на тему: «Особенности и порядок подтверждения статуса налогового резидента юридических лиц».

Главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Сергей Шаталов открывая семинар, представил статистические данные о количестве выплат в страны ЕАЭС, требующих подтверждения налогового резидентства для целей применения Соглашений об избежании двойного налогообложения и отметил актуальность тематики семинара с учетом заинтересованности сторон.

Начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта отметил, что процесс выдачи и использования документов, подтверждающих статус налогового резидента, должен соответствовать мировым тенденциям к цифровизации и упрощению.

В ходе проведения семинара страны представили свой опыт в части текущей практики выдачи сертификатов налогового резидентства для юридических лиц, технической стороны процесса выдачи сертификатов и критериев приема иностранных сертификатов.

В качестве спикеров выступили начальник Управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Алла Сундукова, старший инспектор отдела международного сотрудничества и протокола Государственной налоговой службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики Элнура Кыдырбек кызы и заместитель начальника Управления международных налоговых отношений Налогового комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан Нафиса Саъдуллаева.

Об опыте Российской Федерации рассказали Анастасия Смотрицкая, заместитель начальника Управления международного налогообложения ФНС России и Михаил Волков, начальник отдела экспертного анализа Управления международного налогообложения ФНС России. Также они представили к обсуждению проект по созданию единого онлайн сервиса по подтверждению статуса налогового резидентства, внедрение которого позволит ускорить процесс подтверждения статуса налогового резидента для всех субъектов – юридических лиц, а также снизить нагрузку на налогоплательщиков и налоговые органы.

В мероприятии приняли участие представители налоговых администраций и других органов власти Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, и Узбекистана.

Заседание 02.03.2023

На семинаре обсуждались перспективы и барьеры цифровизации трансграничной торговли в странах ЕАЭС, а также существующие практики трансграничного электронного документооборота. В ходе семинара был представлен обзор опыта проведения ФНС России совместно с Комитетом государственных доходов Республики Армения и Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь пилотных проектов по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны. Кроме того, в рамках семинара состоялась дискуссия о совместимости национальных систем электронного документооборота при трансграничной торговле. Указанный семинар проводился в рамках Плана мероприятий Правительства Российской Федерации в связи с председательством Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

Заседание 31.10.2022

Темами обсуждения стали порядок взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, а также инициатива Российской Федерации по внесению соответствующих изменений в Договор о ЕАЭС. В ходе Семинара представители налоговых администраций стран-членов ЕАЭС подтвердили, что во всех национальных законодательствах Союза предусмотрена самостоятельная уплата НДС иностранными поставщиками электронных услуг физическим лицам, на основе регистрации в налоговых органах страны местонахождения потребителя. В связи с этим участники семинара при поддержке ЕЭК пришли к выводу о необходимости внесения соответствующих изменений в законодательство ЕАЭС, что будет способствовать как налоговой гармонизации, так и сближению налоговых правил Союза с международными подходами.

Заседание 22.07.2022

На семинаре обсуждалась действующая концепция налогообложения НДС при экспорте услуг и возможность ее распространения на экспорт товаров, а также вопросы обеспечения налоговой нейтральности для бизнеса, в части конкурентоспособности на международном рынке электронных услуг, и создание привлекательных условий для предпринимателей на пространстве ЕАЭС, основанного на взаимном доверии налогоплательщиков и налоговых администраций. В ходе семинара также обсуждались подходы стран к взиманию НДС при экспорте товаров в третьи страны. По итогу проведения семинара были выработаны рекомендации в части перспектив внедрения концепции «экспорта услуг» (предполагает возможность вычета НДС по услугам, когда местом их реализации является территория Заказчика-иностранца).