ENG

Санкции в отношении бизнесменов-нелегалов и «налог для самозанятых» обсудили в УФНС России по Курганской области

Дата публикации: 14.03.2019 09:44

13 марта в УФНС России по Курганской области состоялись Публичные слушания результатов правоприменительной практики на темы: «Контроль и профилактика незаконной предпринимательской деятельности» и «Специальный режим налогообложения для самозанятых граждан».

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области И.В. Филина в первую очередь обратила внимание на то, что цель введения закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (422 ФЗ) - упростить  постановку на учёт лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Рассказала о том, что специальный режим налогообложения вправе применять физические лица, которые осуществляют деятельность только на территории Москвы, Московской, Калужской областей, республики Татарстан, но не зависимо от места своей регистрации. Ирина Валерьевна перечислила главные преимущества использования налога для самозанятых граждан, это освобождение от уплаты НДФЛ и НДС, нет необходимости сдавать отчётность, низкие налоговые ставки – 4% и 6 %, а также физическим лицам предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное Пенсионное страхование в добровольном порядке. Взаимодействие налогоплательщика и налогового органа осуществляется через мобильное приложение «Мой налог».

Отвечая на вопросы участников Публичных обсуждений Ирина Валерьевна сообщила, что нельзя применять данный спецрежим при продаже недвижимости и транспорта, при получении доходов, полученных в рамках трудовых отношений, от перепродажи товаров, от продажи имущества, которое использовалось для личных нужд и доходов, полученных по гражданско-правовым договорам.

О контроле и профилактике незаконной предпринимательской деятельности на территории Курганской области рассказал заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Курганской области А. В. Пилигримов. Александр Викторович уточнил, что за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная (ст. 14.1 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.171 УК РФ). В рамках выявления незаконной предпринимательской деятельности налоговые органы Курганской области проводят межведомственные рейды на рынках, ярмарках, в торговых центрах.  В результате в 2018 году проверено более двух тысяч хозяйствующих субъектов, по итогам рейдов выявлено 188 административных правонарушений, предъявлено штрафов на общую сумму более 220 тысяч рублей. Также данными налогоплательщиками представлены 102 уточнённые декларации на общую сумму около 500 тысяч рублей. По итогам аналитической работы налоговых органов с использованием материалов оперативных проверок, налогоплательщиками впервые представлено более 450 налоговых деклараций по торговым точкам, за которые ранее не отчитывались при фактическом осуществлении предпринимательской деятельности. В целом по данным декларациям дополнительно исчислено налогов в бюджет в сумме более четырёх миллионов рублей.

Александр Викторович рассказал о частных случаях выявления предпринимателей, работающих без регистрации, и подчеркнул, что в последнее время наблюдается тенденция по увеличению количества специалистов-нелегалов в сфере обслуживания населения. Представитель ведомства напомнил также, что 1 июля 2019 года завершается третий этап перехода на онлайн-кассы и рекомендовал бизнес-сообществу не тянуть с покупкой и регистрацией контрольно-кассовой техники до последнего момента, во избежание негативных последствий и штрафных санкций.

В завершении встречи участники публичных обсуждений получили раздаточные материалы, подготовленные специалистами УФНС России по Курганской области, а также смогли получить консультации в индивидуальном порядке.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться здесь:

Публичное обсуждение контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Курганской области за 1 квартал 2019 года от 13.03.2019. Часть 1

Публичное обсуждение контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Курганской области за 1 квартал 2019 года от 13.03.2019. Часть 2