ENG

Внедрение единого налогового счета и актуальные вопросы применения ККТ рассмотрели на публичных обсуждениях в УФНС по Курганской области

Дата публикации: 16.05.2022 14:37

13 мая 2022 года в УФНС России по Курганской области состоялись публичные обсуждения на тему «Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники. Внедрение Единого налогового счета».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Оксана Максимова акцентировала внимание на важности рассматриваемых тем.

Первым выступил заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Курганской области Александр Пилигримов. Он доложил об основных изменениях законодательства о контрольно-кассовой дисциплине, актуальных на текущий момент. Подробно он остановился на реквизитах кассового чека, так как у налогоплательщиков возникают вопросы на данную тему. Александр Викторович сообщил, что на сайте ФНС России есть раздел, посвященный применению контрольно-кассовой техники, который позволяет быстро найти ответы на вопросы, возникающие в ходе эксплуатации ККТ и правоотношений, возникающих в результате кассовых расчетов.

Александр Викторович доложил о реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Его цель - увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

«В реализации проекта применяется риск-ориентированный подход: мы проверяем только тех налогоплательщиков, у которых отсутствует ККТ при обязанности ее установки, либо тех, кто не применяет установленную ККТ, а также при наличии иных рисков. За 2021 год на рынках и ярмарках было проведено 64 проверки, все они были результативными, нарушители были привлечены к административной ответственности», - рассказал Александр Пилигримов.

Он также отметил, что в 2022 году отменены плановые налоговые проверки, но такие мероприятия как контрольные закупки, наблюдения и выездные обследования будут продолжены в полном объеме. В России был создан Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, в который налоговые органы вносят сведения о проведенных проверках.

Вторым докладчиком выступила Ольга Анатольевна Посадских, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Курганской области. Она рассказала о грядущем внедрении Единого налогового счета. Это новшество позволит налогоплательщикам облегчить расчеты с бюджетом. На сегодняшний день законопроект о Едином налоговом счете принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении.

«ЕНС избавит граждан от необходимости заполнять платежные поручения с большим количеством реквизитов. Налоговые обязательства можно будет оплатить единым платежом, для этого достаточно указать ИНН и сумму налога. Также с внедрением ЕНС упрощается платежный календарь налогоплательщиков: достаточно произвести единый налоговый платёж 1 раз в месяц. При необходимости всегда можно будет получить детализацию - как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи», - пояснила Ольга Анатольевна.

Федеральная налоговая служба проводит мониторинг обратной связи от налогоплательщиков по данному вопросу. Все присутствующие смогли пройти опрос в режиме онлайн. Его результаты показали, что все присутствующие поддерживают инициативу по внедрению ЕНС.