ENG

Марат Сагитуллин подвел итоги 1 квартала 2021 года на заседании коллегии УФНС России по Курганской области

Дата публикации: 04.05.2021 09:40

29 апреля 2021 года состоялось заседание коллегии УФНС России по Курганской области, на которой обсудили основные результаты работы налоговой службы в 1 квартале 2021 года и наметили задачи до конца года.

С начала года стартовала декларационная кампания, в рамках которой около 28000 налогоплательщиков, получивших доход от продажи недвижимости, транспорта и в иных случаях обязаны предоставить декларации по форме №3-НДФЛ. По состоянию на 20 апреля 2021 года 34,8% лиц, обязанных отчитаться о доходах, уже подали декларации в налоговые органы. В 2020 году доля таких налогоплательщиков составила 22,9%, в 2019 году – 30,7%. Согласно представленным декларациям сумма налога на доходы физических лиц, полученные в 2020 году, составила 8,4 млн рублей – это на 800 тысяч больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Для эффективного информирования налогоплательщиков сотрудникам налоговых органов поставлена задача применять индивидуальный подход к налогоплательщикам, уделяя особое внимание анализу наиболее значимых сведений и побуждению налогоплательщиков к самостоятельному декларированию.

Большой объем работы по разъяснению необходимости применения контрольно-кассовой техники был выполнен налоговиками в отношении субъектов бизнеса, осуществляющих свою деятельность в сфере общественного питания, а также на рынках. В будущем повсеместное применение кассовой техники позволит увеличить прозрачность операций и достичь полной прослеживаемости реализуемых товаров.

В завершение заседания коллегии руководитель УФНС России по Курганской области Марат Сагитуллин заострил внимание на принципах работы налоговых органов.

«В первую очередь, мы – сервисная служба. Мы должны общаться с налогоплательщиками конструктивно, понимая, что ситуации бывают разные. Мы всегда должны быть готовы прийти на помощь и бизнесу, и гражданам в вопросе разрешения возникающих проблем», - отметил Марат Талхатович.

Помимо основного заседания, сотрудники налоговых органов Курганской области приняли участие в заседании «круглых столов», на которых в форме деловой игры в неформальной обстановке обсудили актуальные вопросы налоговой службы в условиях перехода на двухуровневую систему и наметили пути их решения.