ENG

Марат Сагитуллин подвел итоги 1 полугодия 2021 года на заседании коллегии УФНС России по Курганской области

Дата публикации: 23.08.2021 06:52

19 августа 2021 года состоялось заседание коллегии УФНС России по Курганской области, на которой обсудили основные результаты работы налоговой службы в 1 полугодии 2021 года и наметили задачи до конца года.

За 7 месяцев 2021 года налоговые органы Курганской области обеспечили поступления налогов на соответствующем экономике уровне. В консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано более 21 миллиарда рублей, это на 16,3% больше уровня 2020 года. Обеспечены положительные темпы роста поступлений доходов федерального бюджета и бюджета субъекта.

Поступлений от налога на доходы физических лиц наблюдается положительная динамика - 108% к уровню прошлого года при росте начисленной заработной платы - 107,1%. С 1 января 2021 года в бюджет перечисляется НДФЛ с  доходов свыше 5 млн рублей в год по ставке 15%. Всего за 7 месяцев налогоплательщики Курганской области уплатили 16,8 миллионов рублей. Эти средства целевым образом направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.

В 2021 году сохраняется тенденция к снижению количества выездных проверок. Это стало возможным благодаря использованию автоматизированных инструментов контроля, которые позволяют без истребования документов у налогоплательщика анализировать все его операции на основе программного сопоставления данных. В результате контрольно-аналитической работы более 80% налогов уплачивается добровольно.

Клиентоцентричность - один из важнейших принципов стратегии деятельности налоговых органов. Развиваются сервисы для бизнеса и граждан, расширяются линейки личных кабинетов для всех категорий налогоплательщиков: в единой точке собран весь функционал взаимодействия с налоговыми органами, разделенный по жизненным ситуациям. Эти изменения призваны достичь единой цели - самостоятельного перехода налогоплательщиков на взаимодействие с налоговыми органами через личные кабинеты.

Одновременно с внедрением мягких, незаметных инструментов администрирования служба уделяет большое внимание проектам, направленным на сокращение непроизводственных издержек бизнеса и создание комфортных условий уплаты налогов. К началу августа 2021 года ФНС России реализованы такие флагманские проекты как автоматизированное предоставление налоговых вычетов по НДФЛ, отмена деклараций по земельному и транспортному налогу для юридических лиц, и др.

Помимо основного заседания, сотрудники налоговых органов Курганской области приняли участие в заседании «круглых столов», на которых в форме деловой игры в неформальной обстановке обсудили актуальные вопросы налоговой службы в условиях перехода на двухуровневую систему и наметили пути их решения.