ENG

Бизнес-сообщество региона оценило теорию и практику планирования выездных налоговых проверок

Дата публикации: 22.06.2016 14:41 (архив)

В ходе заседания Общественного совета при УФНС по Курганской области, которое состоялось 21 июня 2016 года, наибольшее внимание было уделено вопросам контрольной деятельности налоговиков.

Так, начальник ИФНС России по г. Кургану О.А. Тарасова познакомила членов Общественного совета с 12 критериями назначения выездных налоговых проверок и полноте охвата контрольными мероприятиями налогоплательщиков областного центра. От теории и статистики руководители крупнейших предприятий региона быстро перевели дискуссию в практическую плоскость. В частности, Ольге Александровне были заданы вопросы о порядке истребования первичных документов в ходе камеральных и выездных проверок. Также представители бизнес-сообщества указали на некорректное, по их мнению, проведение выездных налоговых проверок, на процедуру приостановления или продления проверки. Начальник ИФНС России по г. Кургану пояснила в каких случаях это допускается и опровергла заявления налогоплательщиков в предвзятости к  отдельным отраслям или конкретным предприятиям.

Генеральный директор ОАО АК «Корвет» Анатолий Чернов попросил Ольгу Тарасову (в качестве напутствия на новой должности) внимательно отнестись к замечаниям бизнеса. Он отметил, что всегда выступает за то, чтобы налоги уплачивались всеми и в полном объеме. По его убеждению, это залог честной конкуренции в бизнес-среде. Вместе с тем, он призвал налоговиков быть понятнее и корректнее в своих требованиях.

К вопросам прозрачности и понятности контрольных мероприятий обратился и заместитель председателя Общественного совета, обозреватель РИА «Федералпресс» П.Б. Овсянников, который представил результаты  независимой общественной экспертизы деятельности налоговых органов Курганской области. Анонимное анкетирование среди членов общественного и экспертного советов при уполномоченном по защите прав предпринимателей Курганской области И.Ю. Клепинине провели в начале июня. Респондентам предлагалось оценить по десятибалльной шкале основные аспекты деятельности налоговых органов региона.

В итоге из максимально возможных 10 баллов понятность критериев выездных налоговых проверок получила самую низкую оценку – 6,12 балла, степень устойчивости сотрудников налоговых органов региона к совершению коррупционных правонарушений – 6,37 балла, уровень клиентоориентированности налоговой службы – 6,88 балла, полнота охвата контрольными мероприятиями представителей бизнеса региона (в том числе субъектов малого и среднего бизнеса) – 7 баллов, простота, легкость и прозрачность осуществления процедур, связанных с исполнением налогового законодательства, – 7,12 балла, квалификация и компетентность сотрудников налоговых органов – 7,75 балла.

Присутствующие согласились с реалистичностью поставленных оценок. Представители Управления отметили, что в ближайшее время намерены усилить информационно-разъяснительную работу по наиболее проблемным вопросам. Также помочь в организации уроков налоговой грамотности для бизнесменов Курганской области согласился уполномоченный по защите прав предпринимателей И.Ю. Клепинин. Помимо этого, члены общественного совета решили, что следующая общественная экспертиза должна быть проведена более широким кругом респондентов, в том числе при содействии бизнес-омбудсмена в  муниципалитетах Курганской области.

Также в ходе заседания, члены Общественного совета познакомились с результатами работы Управления по противодействию коррупционным правонарушениям, наглядно убедились в лёгкости взаимодействия с инспекциями через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», например в том, как просто оплачивать налоги на имущество, землю и транспорт в режиме онлайн.