ENG

Мобильные оперативные группы Управления проверили 65 субъектов бизнеса

Дата публикации: 01.08.2022 09:53

Управлением ФНС России по Курганской области организована работа по проведению оперативных проверок силами мобильных оперативных групп. В ходе таких проверок проводится работа по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность с нарушением законодательных и нормативных документов, регулирующих оборот табачных изделий, действующих без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (самозанятого) или юридического лица,  не исполняющих или не должным образом исполняющих обязанности по уплате налогов и сборов, а также нарушающих законодательство о применении контрольно-кассовой техники и трудовое законодательство.

В результате за 7 месяцев 2022 года проведено 805 проверок хозяйствующих субъектов (физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица). В том числе совместно с сотрудниками  администраций городских округов и муниципальных районов Курганской области проверено 65 субъектов (8,1 % от общего количества),  совместно с сотрудниками полиции проведено 5 проверок (0,6 % от общего количества).

По итогам проверок выявлено 45 административных правонарушений, в том числе: 1 нарушение по осуществлению предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) и 44 нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), предъявлено административных штрафов на общую сумму 190 тыс. руб., по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

7 материалов проверок, проведенных силами мобильных оперативных групп, направлены согласно подведомственности в другие контролирующие органы для принятия мер в соответствии с компетенцией.