ENG

Владимир Мальцев рассказал о применении режима АУСН на форуме «СТРАТЕГИЯ МСБ в 2023»

Дата публикации: 29.09.2022 09:30

Нюансы применения нового специального налогового режима АУСН разъяснил начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев на конференции кредитных организаций, посвященной стратегиям в сегменте малого и среднего бизнеса «СТРАТЕГИЯ МСБ 2023».

Он рассказал об особенностях режима АУСН, стартовавшего в виде эксперимента с 1 июля в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан.

Применяющие его налогоплательщики избавлены от значительного количества отчетности в налоговые органы и фонды: декларации по УСН, расчета 6-НДФЛ с учетом справок о доходах физического лица, расчета по страховым взносам (формы 4–ФСС и др.). Сам налог исчисляется Службой автоматически на основании данных ККТ и операций по счетам, переданных банками. При этом налогоплательщики не уплачивают страховые взносы.

Владимир Мальцев также отметил, что немалую роль в применении режима и взаимодействии с налогоплательщиками играют банки. Их программные продукты упрощают и ускоряют коммуникацию использующего АУСН бизнеса и налоговых органов. Так, пользователи банковских продуктов могут на этих площадках подать уведомление о присоединении к режиму, не посещая налоговую, а также самостоятельно отслеживать свои финансы и уплачивать налоги любым удобным способом.

Подробнее с информацией о режиме АУСН можно ознакомиться по ссылке.